ua en ru

Комитет рекомендует ВР принять закон об определении понятия военно-прикладного спорта

Комитет рекомендует ВР принять закон об определении понятия военно-прикладного спорта Фото: Верховная Рада Украины

Всего к проекту ко второму чтению поступило 8 поправок

Комитет парламента по вопросам семьи, молодежной политики, спорта и туризма предлагает Верховной Раде принять во втором чтении и в целом законопроект № 5616 "О внесении изменений в закон "О физической культуре и спорте" об основании служебно-прикладного и военно-прикладного спорта". Об этом сообщает информационное управление аппарата ВР.

Отмечается, что всего к проекту поступило 8 поправок. По результатам рассмотрения было предложено учесть 3 поправки, отклонить - 2 поправки, учесть частично - 3 поправки.

В редакции законопроекта, доработанного ко второму чтению, не поддержано предложение Кабинета министров об ограничении использования спортивных сооружений заведений физической культуры и спорта, образованные в правоохранительных органах, спасательных и других специальных службах, для подготовки соответствующих спортсменов к участию во всеукраинских и международных соревнованиях по олимпийским и неолимпийским видам спорта.

При этом было поддержано предложение членов комитета: выложить часть шестую статьи 30 закона "О физической культуре и спорте", в следующей редакции: "Спортивные сооружения учреждений физической культуры и спорта, указанных в части четвертой настоящей статьи, используются для организации и проведения занятий по физической подготовки военнослужащих и работников Вооруженных сил Украины и других военных формирований, образованных в соответствии с законами Украины, работников правоохранительных органов, спасательных и других специальных служб, подготовки соответствующих спортсменов к участию в спортивных соревнованиях ".

"Реализация положений законопроекта будет способствовать, в частности, обеспечению конституционного права граждан заниматься физической культурой и спортом независимо от профессии, рода занятий и работы", - говорится в сообщении.

Напомним, в апреле ВР поддержала в первом чтении законопроект №5616 "О внесении изменений в закон" О физической культуре и спорте "о создании служебно-прикладного и военно-прикладного спорта". За документ со второго раза проголосовали 232 нардепа (сначала 212).