ua en ru

Комитет рекомендует ВР принять проект по прозрачности в добывающих отраслях

Комитет рекомендует ВР принять проект по прозрачности в добывающих отраслях Иллюстративное фото (dtek.com)

Доопрацьований проект закона рекомендуется принять во втором чтении

Комитет по вопросам топливно-энергетического комплекса, ядерной политики и ядерной безопасности рекомендует Верховной раде принять во втором чтении и в целом проект закона №6229 об обеспечении прозрачности в добывающих отраслях. Об этом сообщает информационное управление аппарата ВР.

Соответствующее решение было принято на заседании комитета.

"По результатам обсуждения было рекомендовано Верховной раде принять во втором чтении и в целом проект закона об обеспечении прозрачности в добывающих отраслях №6229", - сказано в сообщении.

Проектом предлагается внедрение в Украине международных стандартов и передовых практик раскрытия информации в добывающих отраслях в соответствии с инициативой по обеспечению прозрачности в добывающих отраслях - независимого и добровольно поддерживаемого на международном уровне стандарта для обеспечения прозрачности в добывающих отраслях, который внедряется в 51 стране мира.

Напомним, в июле Рада направила на повторное второе чтение законопроект №6229 "Об обеспечении прозрачности в добывающих отраслях". За принятие проекта во втором чтении состоялся ряд неудачных голосований, после чего спикер ВР Андрей Парубий предложил направить законопроект на повторное второе чтение, это предложение поддержали 230 нардепов.

Как писало РБК-Украина, ранее глава ВР Андрей Парубий подчеркивал, что принятие данного проекта необходимо для сотрудничества с Европейским союзом.