ua en ru

Комитет рекомендует ВР принять за основу законопроект об освобождении от налогообложения пенсий

Комитет рекомендует ВР принять за основу законопроект об освобождении от налогообложения пенсий Фото: Верховная Рада Украины

Законопроектом предусматривается полное освобождение от налогообложения пенсий

Комитет парламента по вопросам налоговой и таможенной политики рекомендует Верховной Раде принять за основу законопроект №4542 "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно освобождения от налогообложения пенсий", передает пресс-служба ВРУ.

Так, указанным законопроектом предусматривается полное освобождение от налогообложения пенсий, включая ее индексацию. При этом комитет рассмотрел и альтернативные законопроекты.

"Члены Комитета отметили, что альтернативные законопроекты не предлагают взвешенного и приемлемого всеми сторонами социального диалога подхода к налогообложению пенсий, и кроме того, вмешиваются в сферу пенсионного обеспечения, что не является предметом ведения Комитета", - сказано в сообщении.


Отмечается, что члены профильного комитета высказались за принятие за основу для дальнейшего рассмотрения ВР правительственного законопроекта №4542.

"По результатам обсуждения Комитетом было решено отменить решение Комитета от 12 мая о принятии за основу законопроекта № 4542-4 и рекомендовать Верховной Раде принять за основу проект Закона №4542 и доработать его ко II чтению по сокращенной процедуре", - отмечается в сообщении пресс- службы.

Напомним, под действие законопроекта об отмене налогообложения пенсий подпадают 417 тыс. человек.