ua en ru

Комитет рекомендует Раде устранить дискриминацию против осужденных инвалидов I-II группы

Комитет рекомендует Раде устранить дискриминацию против осужденных инвалидов I-II группы Фото: Верховная Рада Украины

Документ рекомендуется принять за основу

Комитет парламента по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности рекомендует Верховной Раде принять за основу законопроект по устранению дискриминационных положений в отношении осужденных, являющихся инвалидами I-II группы или достигших пенсионного возраста. Об этом сообщает информационное управление аппарата ВР.

Так, члены комитета рассмотрели соответствующий законопроект на заседании 5 апреля.

Документом предлагается исключить из Уголовно-исполнительного кодекса Украины установленные ограничения относительно возможности перевода в участок социальной реабилитации осужденных лиц, являющихся инвалидами I-II группы или достигших пенсионного возраста.

Во время обсуждения отмечалось, что статьями 100-101 кодекса предусмотрено, что в зависимости от поведения осужденного, его отношения к труду и учебе, условия отбывания наказания изменяются в пределах одной колонии. Осужденные, которые становятся на путь исправления, переводятся в колонии минимального и среднего уровня безопасности в участок социальной реабилитации. Главным критерием перевода в участок социальной реабилитации является установление факта, что лицо стало на путь исправления и отбыло необходимую часть назначенного ему срока наказания в виде лишения свободы, определенного частью первой статьи 101 УИК Украины.

В то же время, предусмотрено, что не подлежат переводу в участок социальной реабилитации инвалиды I-II групп и лица, достигшие пенсионного возраста. Таким образом, осужденные лица, достигшие пенсионного возраста или имеющие инвалидность I-II группы, не могут быть на законных основаниях переведены в участок социальной реабилитации, даже если встали на путь исправления и придерживаются установленного режима отбывания наказания.

"Члены комитета поддержали законопроект, учитывая его актуальность. По их мнению, реализация положений проекта позволит устранить дискриминационные ограничения в отношении осужденных, являющихся инвалидами I-II группы или достигших пенсионного возраста, на содержание в участке социальной реабилитации", - отмечается в сообщении .

Напомним, генеральный прокурор Юрий Луценко заявил, что по состоянию на 30 марта 2017 года в Украине умерли 144 заключенных и осужденных против 112 за аналогичный период прошлого года.