ua en ru

Комитет рекомендует Раде принять закон о защите от необоснованных отчислений с зарплаты

Комитет рекомендует Раде принять закон о защите от необоснованных отчислений с зарплаты Фото: Верховная Рада (РБК-Украина)

Проектом предлагается привести нормативные положения Кодекса законов о труде Украины в соответствие с международными стандартами

Комитет парламента по вопросам социальной политики, занятости и пенсионного обеспечения поддерживает законопроект №6662 "О внесении изменений в Кодекс законов о труде Украины относительно порядка возмещения вреда, причиненного работником". Об этом сообщает информационное управление Аппарата Верховной Рады Украины.

Так, члены комитета рассмотрели законопроект на заседании 18 октября. Во время обсуждения народные депутаты отмечали, что реализация положений законопроекта направлена ​​на защиту прав работника от необоснованных отчислений из его заработной платы.

Законопроектом предлагается внести изменения в статью 130 Кодекса законов о труде Украины, согласно которым, по соглашению сторон допускается возмещение ущерба, причиненного работодателю, с рассрочкой платежа путем отчислений из заработной платы работника.

Кроме того, согласно изменениям в статью 136 кодекса собственник или уполномоченный им орган перед изданием распоряжения о возмещении ущерба, причиненного работником, путем вычета из заработной платы работника обязан потребовать от работника письменное объяснение, а в случае, если он совершил взыскания по зарплате работника с нарушением установленных требований, незаконно взысканные суммы могут быть истребованы в судебном порядке.

"Народные депутаты поддержали законопроект, принятие которого будет способствовать обеспечению прав работника и обеспечению защиты его заработной платы от необоснованных отчислений путем приведения нормативных положений Кодекса законов о труде Украины с международными стандартами", - говорится в сообщении.

Напомним, ранее первый вице-премьер-министр - министр экономического развития и торговли Украины Степан Кубив заявил, что минимальная зарплата в Украине вырастет до почти 4,5 тыс. гривен в 2020 году.