ua en ru

Комитет Рады по экономической политике начал заседание, кворум есть

Комитет Верховной Рады Украины по вопросам экономической политики начал заседание. На заседании присутствуют 11 из 15 членов комитета, то есть кворум, сообщает корреспондент РБК-Украина.

Отметим, что на этом заседании комитет должен рассмотреть законопроект №2273 "О внесении изменений в закон Украины "Об акционерных обществах" (относительно выплаты дивидендов акционерным обществом)", который позволит государству вернуть контроль над компанией "Укрнафта".

Однако, в повестке дня комитета, рассмотрение этого вопроса стоит лишь пятым. Перед ним стоят еще законопроекты № 2102, 1327, 1529 и 2382.

Народный депутат Юрий Соловей предложил рассматривать законопроект №2273 об "Укрнафте" первым и отметил, что именно председатель комитета - народный депутат из фракции "Народный фронт" Андрей Иванчук настоял на том, чтобы вопрос проекта закона по "Укрнафте" стоял пятым в повестке дня.

Депутат опасается, что в таком случае его не успеют рассмотреть до начала заседания парламента.

Однако Иванчук в ответ заявил: "Мы будем работать до исчерпания повестки дня и отсюда не уйдем пока не рассмотрим все вопросы".

Напомним, сегодня председатель Верховной Рады Украины Владимир Гройсман объявил перерыв в пленарном заседании парламента до 16:00 для проведения заседания комитета Рады по вопросам экономической политики и рассмотрения законопроекта №2273.

Ранее нардепы от БПП заблокировали трибуну Рады. Народные депутаты требуют провести заседание комитета Верховной Рады по вопросам экономической политики и рассмотрения законопроекта №2273 который позволит государству вернуть контроль над компанией "Укрнафта".