ua en ru

Рада отказалась уволить Иванчука с поста главы комитета Рады по экономической политике

Народные депутаты отказались уволить народного депутата из фракции "Народный фронт" Андрея Иванчука с поста главы комитета Верховной Рады по экономической политике. За соответствующее постановление № 2418 проголосовали всего 149 народных депутатов.

"Согласно заявлению, поданному Андреем Иванчуком, регламентный комитет провел заседание и внес постановление об отзыве с поста главы комитета, которое не требует внесения в повестку сессии. Чтобы не было ни у кого вопросов по кадровым назначениями, я ставлю сейчас его на голосование. Если постановление не наберет необходимое количество голосов, Андрей Иванчук должен сейчас в срочном порядке провести заседание, выполняя свои должностные обязанности", - сказал спикер Верховной Рады Украины Владимир Гройсман.

После негативного голосования парламента за увольнение Иванчука с поста главы комитета Рады по экономической политике, Гройсман заявил: "Уважаемый Андрей Владимирович, даю вам поручение прямо сейчас провести заседание комитета. Если нужно, то вот ложа для такого заседания. Если нужно обеспечить стенограмму. Также прошу глав фракций обеспечить участие своих депутат в заседании комитета".

Также Гройсман поручил профильному комитету рассмотреть законопроект об управлении "Укрнафтой".

Напомним, ранее Иванчук сложил полномочия главы комитета Рады по экономической политике.