ua en ru

Количество погибших в результате беспорядков в Зимбабве возросло до трех человек

Количество погибших в результате беспорядков в Зимбабве возросло до трех человек Иллюстративное фото (https://twitter.com/GolosAmeriki)

Митингующие бросали камни в здания и поджигали шины

В столице Зимбабве Хараре вследствие массовых беспорядков погибли по меньшей мере трое людей. Об этом сообщает AFP в Twitter.

Как известно, на улицы Хараре вышли противники действующего президента - Эммерсона Мнангагвы. Они бросали камни в здания и поджигали шины. Власти вывели на улицы военных, которые разогнали толпу протестующих. Погибли по меньшей мере трое людей.

Акции протеста начались после того, как лидер "Движения за демократические перемены" Нельсон Шамиса объявил, что победил на выборах.

Шамиса был главным конкурентом действующего президента Эммерсона Мнангагвы. Официальных результатов голосования пока нет.

Напомним, 30 июля в государстве стартовали первые в истории независимой страны президентские и парламентские выборы, в которых приняли участие бывший многолетний лидер Роберт Мугабе, действующий президент Эммерсон Мнангагва и 40-летний адвокат и пастор Нельсон Шамиса.