ua en ru

Коболев прокомментировал дальнейшие переговоры с Россией относительно газового транзита

Коболев прокомментировал дальнейшие переговоры с Россией относительно газового транзита Фото: Андрей Коболев (УНИАН)

Переговоры с РФ относительно транзита газа через Украину зависят от выборов президента весной 2019 года

Дальнейшие переговоры с Россией относительно газового транзита могут зависеть от результатов президентских выборов в Украине. Об этом 11 февраля в эфире телеканала ICTV заявил глава НАК "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев, передает РБК-Украина.

В частности, Коболев предположил, что Россия попытается возобновить "старые соглашения с новой властью".

"Российские коллеги очень любят ждать завершения выборов. И я думаю, что их расчет очень простой - смена власти и, возможно, с новой властью можно будет продолжить старую сделку, которая нам не только не интересная, но она противоречит как украинскому, так и европейскому законодательству", - заявил он.

Кроме этого, по словам Коболева, РФ снова может повторить кризис с поставками газа европейским потребителям.

"Под конец декабря, когда будут морозы и не будет нового договора (о транзите газа, - ред.), россияне, скорее всего, надеются повторить тот трюк, который был в 2009 году с отключением поставок газа по украинскому коридору для европейских потребителей. Это вызовет кризис, и этот кризис можно будет использовать, например, чтобы продвинуть идею "Северного Потока-2", - сказал глава "Нафтогаза".

Коболев в очередной раз подчеркнул, что запуск "Северного Потока-2" и "Турецкого потока" приведут к снижению объемов транзита по украинской ГТС к нулю и "откроет путь для полноценной российской агрессии".

"Это не имеет ничего общего с газовым бизнесом, это стратегическая цель, над ней работают системно с 2005 года. Убирая транзит газа по территории Украины, Россия открывает себе путь для полноценной агрессии. Это тот аргумент, который мы - украинские дипломаты, политики и "Нафтогаз" - используем в международных переговорах. Мы объясняем это нашим европейским партнерам, что идя на коммерческий проект они фактически открывают дорогу для российских танков на территорию нашей страны", - сказал он.

Отметим, дальнейшие переговоры по транзиту газа "Украина - ЕС - Россия могут состояться в мае.

Напомним, Национальная акционерная компания "Нафтогаз Украины" назвала неприемлемыми озвученные ранее Российской Федерацией условия заключения контракта на транзит газа.