ua en ru

КГГА расторгла договор на закупку камер для измерения температуры

КГГА расторгла договор на закупку камер для измерения температуры Иллюстративное фото (flickr)

Государственная аудиторская служба выявила нарушения при проведении закупки

Киевская городская государственная администрация расторгла договор на закупку 400 камер с функцией измерения температуры и распознавания лиц за 64,9 млн грн. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на пресс-службу портала публичных закупок Prozorro в Facebook.

Отмечается, что подчиненное КГГА коммунальное предприятие "Информатика" провело закупку камер без тендера, в рамках борьбы с COVID-19. Однако, такие камеры не подпадают под перечень товаров противоэпидемического характера, определенного Кабинетом министров.

"Законность заключения этого договора проверила Государственная аудиторская служба Украины - и подтвердила нарушения. И вскоре на странице тендера в Prozorro появилась информация о расторжении договора. Оплат по этому договору еще не было, поэтому все средства удалось сохранить", - говорится в сообщении.

Стоимость камер, которые планировал закупить Киев - почти 65 млн гривен, что равняется 7% от всех расходов Украины на закупки для противодействия COVID-19 за 2 недели, отметили в Prozorro.

Напомним, ранее стало известно, что КГГА планирует закупить 400 видеокамер марки Hikvision с функцией термального скрининга и распознавания лиц. Камеры должны были установить до 25 апреля.

По состоянию на 12:00 8 апреля, в Киеве зарегистрировано 294 случая заражения коронавирусом. За сутки число заболевших выросло на 15 человек. В целом в Украине коронавирусом заразились 1668 граждан. За сутки было зафиксировано 206 случаев инфицирования.