ua en ru

Катастрофа MH17: Турчинов назвал фейком заявление РФ о принадлежности ракеты

Катастрофа MH17: Турчинов назвал фейком заявление РФ о принадлежности ракеты Фото: Александр Турчинов (РБК-Украина)

Турчинов заявил, что Кремль снова пытается прикрыть свое преступление

Заявление Министерства обороны России о якобы принадлежности ракеты, которая сбила MH17 на Донбассе летом 2014, Украине является очередным фейком. Об этом заявил секретарь Совета безопасности и обороны (СНБО) Александр Турчинов, передает "Интерфакс-Украина".

Отметим, сегодня российское Минобороны выступило с заявлением о том, что ракета для "Бука", из которого сбили самолет, с 1986 года хранилась в Украине. Якобы это подтверждает документация, которая сохранилась в России.

"Заявление Российской Федерации о якобы украинском следе ракеты, которая сбила МН-17, - это очередной неудачный фейк Кремля для того, чтобы прикрыть свое преступление, которое уже доказано как официальным следствием, так и независимыми экспертными группами", - заявил Турчинов.

Напомним, сегодня российские военные заявили, что ракета для "Бука" была якобы отправлена в войсковую часть 20152, которая входила в состав Прикарпатского военного округа в Тернопольской области. После распада СССР данное вооружение из Украины не выводилось. Также российская сторона уточнила, что имеет в виду 223-ю зенитно-ракетную бригаду, которая на сегодня дислоцируется в Стрые Львовской области.

Отметим, в мае Совместная следственная группа обнародовала новые доказательства причастности Российской Федерации к катастрофе MH17.