ua en ru

От кандидатов в антикоррупционный суд поступили первые документы в ВККС

От кандидатов в антикоррупционный суд поступили первые документы в ВККС Фото: Сергей Козьяков (vkksu.gov.ua)

Вместе с тем на должности в Верховном суде пока нет ни одного кандидата

Первые кандидаты на занятие должностей судей Высшего антикоррупционного суда (ВАКС) для участия в конкурсе подали свои документы в Высшую квалификационную комиссию судей (ВККС). Об этом РБК-Украина сообщил председатель ВККС Сергей Козьяков.

По его словам, комиссия получила документы от трех кандидатов. Все они имеют разный опыт работы.

"По состоянию 14:30 17 августа ВККС получила три пакета документов от кандидатов на должности в Высший антикоррупционный суд. Один из них адвокат, один ученый и один судья",- рассказал Козьяков.

Впрочем, комиссия судей пока не получила ни одного пакета документов от желающих принять участие во втором конкурсе Верховного суда Украины.

"Наибольшей активности (относительно подачи анкет кандидатов, - ред.) мы будем ожидать в последние две недели перед окончанием срока подачи документов", - добавил председатель ВККС.

Напомним, ВККС 2 августа 2018 года, объявила конкурс на занятие 39 должностей судей в ВАКС, из которых в антикоррупционный суд - 27 суддей, а в апелляционную палату ВАКС - 12. Срок подачи документов для участия в конкурсе - 38 календарных дней, начиная с 8 августа по 14 сентября 2018 года.

Добавим, в формировании Высшего антикоррупционного суда будет участвовать специально созданная вспомогательная структура - Общественный совет международных экспертов. Новосозданная структура будет состоять из представителей различных международных организаций. Это должна быть организация, у которой есть договор с Украиной о сотрудничестве в области борьбы с коррупцией.