ua en ru

Кабмин разработал два законопроекта, направленных на модернизацию медицинской отрасли, - Н.Азаров

Кабинет министров Украины разработал два законопроекта, призванных обеспечить модернизацию медицинской отрасли в Украине. Об этом сообщил в ходе заседания правительства, посвященного вопросам здравоохранения, премьер-министр Николай Азаров, передает корреспондент РБК-Украина.

Глава правительства сказал: "Откладывать решение проблем медицины, совершенно очевидно, нельзя. И поэтому совершенно естественно, что появились разработанные два проекта закона, которые ставят перед собой цель провести пилотный проект, посмотреть, как он будет реализовываться, и на базе проведения этого эксперимента приступить к модернизации медицины. Цель - это прежде всего обеспечение доступности качественной медицинской помощи, эффективное использование возможностей лечебно-профилактических учреждений, улучшение их материально-техничского обеспечения и, безусловно, достойный уровень оплаты труда медработников".

Н.Азаров подчеркнул, что, по данным Государственной службы статистики, в 2010 г. 97% украинских семей обращались к врачам за оказанием медпомощи, из них 15% не смогли получить достойную помощь или столкнулись с проблемами в получении лекарств. "Не смотря на то, что эта цифра на 6% лучше, чем было в 2009 г. (примерно 21%), вместе с тем необходимо задуматься о том, что речь идет почти о 2,5 млн семей", - заявил премьер-министр.