ua en ru

Кабмин планирует 8 декабря рассмотреть изменения в закон "О совершении госзакупок", подготовленные Минэкономики, - В.Цушко

Кабинет министров Украины планирует 8 декабря рассмотреть изменения в Закон "О совершении госзакупок", которые подготовили в Минэкономики. Об этом заявил министр экономики Василий Цушко во время круглого стола в Украинском союзе промышленников и предпринимателей (УСПП), передает корреспондент РБК-Украина. "Сегодня я у премьер-министра подымал вопрос о том, что надо закон ("О совершении госзакупок") подавать в Верховную Раду потому что если мы его не примем сейчас, потом будет поздно. Мы не успеем его принять под бюджет... Вопрос поднял вице-премьер Сергей Тигипко, что ему надо 2 дня еще чтобы согласовать все с международными организациями. На что Николай Азаров сказал, что пускай все там уже согласуют, тогда уже выносить на Кабмин... Сейчас С.Тигипко в командировке, и мы не попадаем на эту среду и (все) перенесется еще на неделю", - заявил В.Цушко. Также, по словам министра экономики, за полгода планируется подготовить отдельный закон, который будет регулировать закупки у естественных монополистов. В.Цушко подчеркнул, что главным изменением в существующий закон будет возможность госпредприятий свободно использовать собственные средства и отчитываться перед государственными органами только по пунктам финплана.
Напомним, Еврокомиссия и Всемирный банк против подготовленных Минэкономики Украины поправок в закон о государственных закупках. Эти авторитетные международные организации не поддерживают выведение естественных монополий из-под действия данного закона, против расширения возможностей использования закупки у одного участника.