В ближайшее время изменения к закону "О доступе к публичной информации" вноситься не будут, несмотря на то, что спикер Верховной Рады (ВР) Украины Владимир Литвин уже подал документы с соответствующим предложением. Об этом на сегодняшнем брифинге заявил народный депутат Украины от фракции БЮТБ, председатель парламентского комитета по вопросам свободы слова Андрей Шевченко, передает корреспондент РБК-Украина.
"Угрозы ревизии этого закона в ближайшем будущем я не вижу, и надеюсь, она не возникнет", - подчеркнул А.Шевченко. - "На прошлой неделе, как председатель комитета, я получил документ от Владимира Литвина. Это обобщающее предложение от нескольких структурных подразделений ВР, от секретариата комитета - предложение по изменениям в закон о доступе к публичной информации. Скажу общее впечатление - есть существенные замечания, которые имеет смысл учесть со временем, но есть и замечания, которые в корне изменят философию этого закона. Поэтому наша позиция...мы будем стоять за то, чтобы у нас как можно скорее и как можно лучше начал работать тот закон о доступе к публичной информации, который принят".
По его словам, ревизии данного закона важно не допустить, поскольку этот документ является "огромным достижением гражданского общества и журналистов, и я не думаю, что его можно сдать просто так".
Напомним, Президент Украины Виктор Янукович подписал законы "О доступе к публичной информации" и "Об информации" 3 февраля 2011 г.
Вчера, 5 мая, В.Янукович подписал указ об обеспечении доступа к публичной информации во всех созданных им вспомогательных органах и указ "По вопросам обеспечения органами исполнительной власти доступа к публичной информации".