ua en ru

В Иране прошли антиправительственные протесты

В Иране прошли антиправительственные протесты Фото: протесты в Иране (twitter.com/hashtag/iranprotests)

В связи с американскими санкциями, в Иране отмечается падение уровня жизни

В ряде городов Ирана вчера, 4 августа, прошли антиправительственные протесты против ухудшение уровня жизни, который произошел вследствие подорожания цен на товары первой необходимости и инфляции. Об этом передает DW.

Так, согласно данным государственных агентств и соцсетей, протесты прошли в Тегеране, Ширазе, Кередже и Куме.

Отмечается, что новый виток инфляции в Иране вызван санкциями со стороны США, которые вновь будут действовать с 7 августа.

Также иранцы протестовали против коррупции и политики правительства.

Как сообщалось, иранские законодатели дали президенту Хасану Рухани один месяц, чтобы предстать перед парламентом с отчетом о спаде экономики под давлением США.

Так, парламентарии хотят, чтобы Рухани проинформировал, как его правительство справляется с проблемами в экономике. Отметим, парламент впервые вызывает Рухани для отчета.

Законодатели, в частности, хотят, чтобы Рухани объяснил, почему после более чем двух лет с момента подписания ядерной сделки, которая ограничила ядерную программу Ирана в обмен на отмену большинства международных санкций, иранские банки по-прежнему имеют ограниченный доступ к глобальным финансовым услугам.

Напомним, 1 августа сотни демонстрантов, протестующих против нехватки питьевой воды на юго-западе Ирана, столкнулись с полицией.