ua en ru

Хакеры Anonymous пригрозили Британии после ареста Ассанжа

Хакеры Anonymous пригрозили Британии после ареста Ассанжа Иллюстративное фото (flickr.com pirati)

Хакеры заявили, что Ассанжа стали считать российским агентом влияния, "хотя нет никаких доказательств этому"

Хакерская группировка Anonymous обратилась к правительству Великобритании с требованием освободить арестованного накануне основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа. Об этом говорится на сайте группы.

Anonymous заявили, что Ассанжа считают врагом государства за то, что он разоблачил преступления как левых, так и правых.

"Отпустите Ассанжа, или поплатитесь! Пришло время нам объединиться, настало время встать и бороться!" - говорится в заявлении.

В заявлении отмечается, что после публикации WikiLeaks писем, связанных с Хиллари Клинтон, Ассанжа стали считать российским агентом влияния, "хотя нет никаких доказательств этому".

Напомним, вчера в Лондоне задержали основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа. Его задержали прямо в посольстве. Также власти Эквадора отменили решение о выдаче Ассанжу гражданства страны.

В Минюст США заявили, что Ассанж был взят под стражу в соответствии с запросом Вашингтона. В США ему грозит до пяти лет тюремного заключения.

В американском ведомстве заявили, что Ассанж обвиняется в заговоре с целью совершения компьютерного взлома и считается невиновным, пока не будет доказана его вина. Однако если его признают виновным, ему грозит максимальное наказание в виде пяти лет лишения свободы.