ua en ru

Гройсман инициирует разработку законопроекта по защите бизнеса

Гройсман инициирует разработку законопроекта по защите бизнеса Фото: Владимир Гройсман (kmu.gov.ua)

Законопроектом планируется ужесточить ответственность за давление на предпринимателей

Премьер-министр Владимир Гройсман заявил о создании рабочей группы для разработки за 2-3 недели законопроекта по ужесточению ответственности за давление на бизнес. Об этом он сказала сегодня в ходе встречи с бизнесом, передает корреспондент РБК-Украина.

"Я инициирую создание рабочей группы - очень быстрой - чтобы за 2-3 недели внести в парламент законопроект, который предусматривает, вплоть до уголовной ответственности, ответственность представителей правоохранительных и контролирующих структур за чрезмерное давление по отношению к реально работающему бизнесу...", - сказал глава правительства.

Он выразил также недоумения по поводу того, что коррупционеры в контролирующих органах до сих пор не привлечены к ответственности.

"У меня есть вопрос: почему до сих пор "коррупционеры в погонах" не привлечены к ответственности? Те, кто давит или создает чрезмерное давление на реально работающий честный бизнес в стране? Очень важно, чтобы мы это урегулировали не словами и обещаниями, а конкретными юридическими действиями", - заявил премьер.

Напомним, в конце июня этого года генеральный прокурор Украины Юрий Луценко, находясь с рабочим визитом в Житомирской области, подписал письмо к руководителям региональных прокуратур о недопущении с их стороны давления на бизнес.