ua en ru

Луценко подписал письмо о недопущении давления на бизнес

Луценко подписал письмо о недопущении давления на бизнес Фото: Юрий Луценко (facebook.com/gp.gov.ua)

Генпрокурор раскритиковал необоснованные обыски со стороны правоохранителей

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко, находясь с рабочим визитом в Житомирской области, подписал письмо к руководителям региональных прокуратур о недопущении с их стороны давления на бизнес. Об этом сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры.

По словам генпрокурора, следственные действия приемлемы только в тех случаях, когда в них есть абсолютная необходимость.

"Там, где нужно проводить обыски - надо их проводить, но только тогда, когда это абсолютно необходимо. И изымать только то, что указано в решении суда, а не вычищать все предприятие", - отметил Луценко.

Генпрокурор подчеркнул, что часто причиной необоснованных обысков со стороны правоохранительных структур являются намерения уничтожения того или иного бизнеса по заказу конкурентов, либо вымогательство незаконного финансового вознаграждения.

Глава ГПУ сообщил, что указанное письмо подписано с учетом определенных Стратегией национальной безопасности Украины приоритетов государственной политики национальной безопасности до 2020 года.

Напомним, Луценко готовит письмо к премьер-министру Владимиру Гройсману о коррупции в Госгеокадастре.