ua en ru

ГПУ остановила процедуру получения информации с телефонов журналистов Седлецкой и Бердинских

ГПУ остановила процедуру получения информации с телефонов журналистов Седлецкой и Бердинских Фото: Наталья Сидлецкая (facebook.comCentreUA.org)

Доступ к телефонам журналисток прекращен во исполнение решения ЕСПЧ

Генеральная прокуратура Украины (ГПУ) прекратила получение данных с телефона редактор программы журналистских расследований "Схемы" Натальи Седлецкой. Об этом сообщил пресс-секретарь ГПУ Андрей Лысенко в Facebook.

Лысенко сообщил, что в ГПУ было передано письмо от Европейского суда по правам человека уполномоченным по делам ЕСПЧ.

"Письмом сообщили о применении в деле "Седлецкая против Украины" временного мероприятия в интересах сторон и для осуществления надлежащего производства по делу. В соответствии с указанным письмом, с 18 сентября 2018 органы государственной власти Украины обязаны воздержаться от доступа к любым сведениям, указанных в решении Печерского районного суда г. Киева от 27 августа 2018 года в отношении Седлецкой Н.Ю.", - отметил Лысенко.

Таким образом, по его словам, ГПУ полностью выполняет решение ЕСПЧ. Кроме того, прекращены взятия данных с телефона журналистки Кристины Бердинских. Ограничения судом применены на период с 18 сентября до 18 октября 2018 года.

"Это решение Европейского суда по правам человека не является окончательным по делу "Седлецкая против Украины" и вынесено в порядке Правила 39 Регламента Суда. Генеральной прокуратурой Украины будет предоставляться исчерпывающая информация, необходимая суду для принятия объективного решения по указанному выше делу", - резюмировал Лысенко.

ГПУ остановила процедуру получения информации с телефонов журналистов Седлецкой и Бердинских

Напомним, Седлецкая и Бердинских связанные с делом относительно возможного разглашения государственной тайны и деталей досудебных расследований директором Национального антикоррупционного бюро Украины Артемом Сытником.

Ранее генеральный прокурор Юрий Луценко заявил, что ГПУ будет собирать только ту информацию с телефона главреда программы "Схемы" Натальи Седлецкой, которая касается пребывания журналистки возле или в здании Национального антикоррупционного бюро (НАБУ). В общем ГПУ получила доступ к телефонам еще двух людей, кроме главного редактора программы журналистских расследований "Схемы" Натальи Седлецкой.

Уже 21 сентября стало известно, что Специализированная антикоррупционная прокуратура (САП) зарегистрировала уголовное производство по факту возможного разглашения данных предварительного расследования руководителем НАБУ Артемом Сытником.