ua en ru

В Киеве ликвидирован конвертцентр с оборотом более полмиллиарда гривен

В Киеве ликвидирован конвертцентр с оборотом более полмиллиарда гривен Фото: в Киеве ликвидирован "конверт" с оборотом более 0,5 млрд гривен

Вероятные потери бюджета составляют более 93 млн гривен

Сотрудники налоговой милиции Государственной фискальной службы в Киеве ликвидировали конвертационный центр с оборотом более 559 млн гривен. Об этом сообщает пресс-служба ГФС.

Как сообщается, в рамках расследования уголовного дела, установлена группа в составе 4 человек, организовавших конвертцентр, который предоставлял услуги предприятиям реального сектора экономики по формированию незаконного налогового кредита и перевода безналичных средств в наличность.

Для прикрытия своей незаконной деятельности организаторы создали, приобрели и зарегистрировали на подставных лиц с неподконтрольных территорий Украины (в основном из Алчевска и Перевальска Луганской области) корпоративные права 24 транзитных и фиктивных фирм.

В дальнейшем реально-действующие предприятия перечисляли безналичные денежные средства на счета фирм, подконтрольных участникам конвертационного центра, за якобы приобретенные товарно-материальные ценности, работы или услуги. После этого денежные средства снимались фигурантами через кассы банковских учреждений. Дополнительно, участники "конверта" осуществляли приобретение неучтенной наличности и искусственного налогового кредита по НДС на теневом рынке у предприятий реального сектора экономики.

Вознаграждение конвертаторов составляло 10-12% от обналиченных имим сумм.

Вероятные потери бюджета оценены в более 93 млн гривен. Установлено 8 крупнейших предприятий - выгодоприобретателей.

В Киеве и Киевской области проведено 5 обысков в офисных и гаражном помещении, а также по месту жительства фигурантов. По результатам обысков изъяты наличные средства, полученные от незаконной деятельности в эквиваленте 250 тыс. гривен, сейф, 3 печати, 3 мобильных телефона, документация, подтверждающая противоправную деятельность, и черновые записи.

На расчетные счета фиктивных компаний, открытые в трех коммерческих банках, наложен арест.

Напомним, в Запорожье СБУ разоблачила конвертцентр с оборотом в 250 млн гривен.