ua en ru

Фракция ПР не будет претендовать на пост главы комитета ВР по вопросам налоговой и таможенной политики, - А.Ефремов

Фракция ПР не будет претендовать на пост главы комитета Верховной Рады по вопросам налоговой и таможенной политики. Об этом журналистам в кулуарах ВР заявил глава фракции ПР Александр Ефремов, передает корреспондент РБК-Украина.

"Есть проблема в комитете у (Сергея) Терехина, и как информировали меня коллеги, она связана с те, что Терехин своевольно ведет себя в плане принятия тех или иных решений. В связи с этим, группа депутатов Партии регионов ставит вопрос о замене руководителя комитета, но это не согласовывалось с фракцией Партии регионов", - сказал он.
А.Ефремов добавил, что если вопрос о замене главы комитета возникнет, то "фракция Партии регионов не претендует на должность главы комитета, а будет предлагать определиться в этом фракции БЮТ". "Это их квота, и у нас нет намерений перераспределять квоты в комитетах", - сказал он.
Напомним, ранее сегодня нардеп от ПР Виталий Хомутынник сообщил, что Верховная Рада Украины 9 сентября с.г. рассмотрит вопрос о его назначении новым председателем парламентского комитета по вопросам налоговой и таможенной политики.
"Наш комитет еще в конце прошлой сессии ВР принял решение рекомендовать отправить в отставку действующего главу - Сергея Терехина. И насколько мне известно, этот вопрос в четверг (9 сентября) будет рассматриваться в ВР, а наша фракция - Партия регионов - на заседании приняла решение рекомендовать меня на пост главы комитета", - сказал нынешний первый заместитель председателя Налогового комитета ВР В.Хомутынник.
Регламентный комитет Верховной Рады Украины еще 17 июля с.г. изучил решение парламентского комитета по вопросам налоговой и таможенной политики на предмет соблюдения процедуры рекомендации отправить в отставку действующего председателя комитета Сергея Терехина. Об этом РБК-Украина сообщил председатель Регламентного комитета ВР Владимир Макеенко.
"Мы изучили решение Налогового комитета на предмет наличия кворума, подписания всех протоколов. И есть документ с моей подписью, где говориться о том, что такая процедура полностью соблюдена. Вопрос об отставке Сергея Терехина есть в повестке дня этой недели, и он будет рассмотрен в четверг", - сказал В.Макеенко.