ua en ru

Фондовые торги в Европе 9 сентября открылись снижением ведущих индексов

Фондовые торги в Европе 9 сентября 2013 г. открылись снижением ведущих индексов. Основным поводом для опасений инвесторов остается неразрешенность политической ситуации вокруг Сирии.

Уже около недели международно-политическая ситуация вокруг сирийского конфликта продолжает создавать негативный фон для торговых сессий по всему миру. Напомним, инициатива нанесения военного удара силами западных стран по войскам Президента Сирии Башара Асада, предложенная Президентом США Бараком Обамой, будет в ближайшее время рассмотрена в американском конгрессе, в связи с чем Обама пытается заручиться поддержкой конгрессменов по данному вопросу. Ранее он заявил, что намерен провести встречу с сенаторами от Демократической партии 10 сентября 2013 г., чтобы получить необходимую поддержку военной операции в отношении Сирии, а позже выступить с обращением к гражданам США.

Тем временем, в интервью американскому телеканалу CBS президент Сирии Башар Асад заявил, что ни он, ни его правительство не причастны к атаке под Дамаском. Обсуждая возможность военного вмешательства со стороны США, Б.Асад упомянул о возможности ответных действий, а также отметил, что у США уже имеется неудачный опыт вмешательства в конфликты на Ближнем Востоке.

Политическая неопределенность оказывает давление на настроение инвесторов, которые ждут ее скорейшей развязки и воздерживаются от крупных сделок, хотя недавно опубликованные макроэкономические данные по Европе дают основания говорить о признаках восстановления европейской экономики.

На этом фоне котировки крупных европейских автопроизводителей отметились смешанной динамикой. Так, акции Renault прибавили в цене 0,7%, котировки Volkswagen просели на 0,6%, а рыночная капитализация Audi увеличилась на 0,6%.

Среди акций банков также не было единства. В Великобритании рыночная капитализация Royal Bank of Scotland сократилась на 0,03%, акции Lloyds Banking подешевели на 0,1%, а бумаги Barclays поднялись в цене на 0,5%. Акции французского Societe Generale подорожали на 0,7%, рыночная капитализация BNP Paribas сократилась на 0,6%, а ценные бумаги Credit Agricole выросли в цене на 0,4%. Котировки акций немецкого Commerzbank повысились на 0,4%, а его конкурента Deutsche Bank - на 0,3%.

Среди бумаг телекоммуникационных компаний доминировала нисходящая динамика. Так, акции Vodafone потеряли в цене 0,3%, бумаги Telecom Italia - 1,3%, Orange - 0,5%, а Deutsche Telekom - 0,1%.

По состоянию на 11:08 по киевскому времени британский индекс FTSE 100 понизился на 16,31 пункта (-0,25%) - до 6531,02 пункта, немецкий DAX - на 16,65 пункта (-0,20%) - до 8259,02 пункта, французский CAC 40 опустился на 18,58 пункта (-0,46%) - до 4030,61 пункта, а швейцарский SMI - на 6,55 пункта (-0,08%) - до 7944,23 пункта.