ua en ru

Фондовые торги Европы 8 ноября открылись снижением ведущих индексов

Фондовые торги Европы 8 ноября 2013 г. открылись снижением ведущих индексов. Среди факторов, негативно отразившихся на настроении инвесторов, как мировые макроэкономические новости, так и внутренние европейские события.

Так, данные о ВВП США, обнародованные накануне, оказались выше прогнозов и вновь возродили опасения относительно возможного сворачивания программы QE (количественного смягчения). ВВП вырос в III квартале 2013 г. на 2,8% в годовом исчислении, что значительно превзошло прогнозы аналитиков, ожидавших рост на 2,0%. Впрочем, инвесторам необходимо дождаться сегодняшних данных по уровню безработицы и приросту рабочих мест в США за октябрь, чтобы увереннее судить о перспективах политики Федеральной резервной системы.

Сегодня также стало известно о понижении агентством Standard & Poor's долгосрочного кредитного рейтинга Франции с АА+ до AA. Это решение может спровоцировать новую волну беспокойств по поводу бюджетно-долговых проблем еврозоны. Кроме того, решение Европейского центробанка снизить ключевую процентную ставку с 0,5% до 0,25%, принятое накануне, неожиданно высветило угрозу дефляции в еврозоне на фоне едва наметившегося восстановления экономики после многолетней рецессии.

Впрочем, снижение на торговых площадках ограничивают позитивные новости ведущего торгового партнера еврозоны. Сегодня Китай представил данные по экспорту/импорту за октябрь 2013 г. Объем экспорта КНР увеличился на 5,6%, что превысило ожидания экономистов.

Корпоративные новости также оказывают влияние на ход сегодняшних торгов в Европе. В частности, немецкая страховая группа Allianz немного повысила свой прогноз по операционной прибыли за 2013 г., заявив, что показатель окажется "чуть выше" 9,7 млрд евро (ранее компания прогнозировала годовую операционную прибыль в диапазоне 8,7-9,7 млрд евро). Ценные бумаги Allianz подорожали на 1,8%.

Компания International Consolidated Airlines Group (IAG), владеющая британским авиаперевозчиком British Airways и испанской Iberia, также представила позитивные данные о прибыли по итогам III квартала. Благодаря улучшению финансовых показателей Iberia, а также хорошим результатам British Airways, базовая операционная прибыль IAG увеличилась более чем вдвое, что повлекло повышение стоимости акций холдинга на 3,1%.

Председатель совета директоров Deutsche Bank Пауль Ахляйтнер сообщил, что наблюдательный совет банка принял решение продлить контракт исполнительного директора Юргена Фичена до 2017 г., несмотря на расследование, инициированное против него. Сотрудника переквалифицировали в одного из подозреваемых по делу о крушении медиаимперии покойного магната Лео Кирха в 2002г. Котировки Deutsche Bank закономерно подросли на 0,2%.

Итальянские компании сегодня также торгуются в минусе на фоне квартальных результатов. Так, акции оборонно-промышленной компании Finmeccanica упали на открытии торгов почти на 8%, после того как она констатировала чистые убытки в размере 73 млн евро по итогам III квартала. Основной причиной убытков стали сохраняющиеся проблемы ее подразделения AnsaldoBreda, которое занимается производством электропоездов.

Ценные бумаги телекоммуникационного гиганта Telecom Italia упали на 5%, после того как итальянская компания обнародовала план привлечь 4 млрд евро для ликвидации последствия понижения кредитного рейтинга, а также с целью поддержать основной бизнес в Италии и Бразилии.

По состоянию на 11:30 по киевскому времени 8 ноября британский индекс FTSE 100 потерял 18,88 пункта (-0,28%) - до 6678,34 пункта, немецкий DAX снизился на 51,2 пункта (-0,56%) - до 9029,83 пункта, французский CAC 40 понизился на 34,32 пункта (-0,8%) - до 4246,67 пункта, швейцарский SMI опустился на 28,14 пункта (-0,34%) - до 8201,52 пункта.