ua en ru

Фонд энергоэффективности начнет принимать заявки на энергомодернизацию домов в марте 2019

Фонд энергоэффективности начнет принимать заявки на энергомодернизацию домов в марте 2019 Фото: Геннадий Зубко (РБК-Украина)

По словам Зубко, первые средства уже есть в мультидонорськом фонде от ЕС в сумме 50 млн евро

Фонд энергоэффективности начнет принимать первые заявки на энергомодернизацию домов от ОСМД в марте 2019 года. Об этом сегодня журналистам сообщил вице-премьер-министр Геннадий Зубко, передает корреспондент РБК-Украина.

По его словам, первые средства уже есть в мультидонорськом фонде от ЕС в сумме 50 млн евро.

"Нам нужно, чтобы заработал Фонд (Фонд энергоэффективности, - ред.), который может принимать заявки и запускать проекты, тогда эти средства будут поступать на клиентские счета. Мы рассчитываем, что примерно где-то в марте Фонд уже начнет принимать заявки. Но для этого нужно очень активно работать", - сказал Зубко.

Напомним, ранее сообщалось, что в Кабинете министров Украины ожидают завершения формирование независимого наблюдательного совета Фонда энергоэффективности до середины ноября.

В июле РБК-Украина сообщало, что Фонд энергоэффективности получил 1,6 млрд гривен для запуска своей работы. Предполагается, что кроме бюджетных средств, программы фонда будут софинансироваться международными партнерами.

В мае Кабинет министров утвердил порядок назначения членов наблюдательного совета Фонда энергоэффективности. Наблюдательный совет формируется в составе двух представителей правительства, двух независимых членов и одного представителя международных доноров. Члены наблюдательного совета избираются на девятилетний срок, а одно и то же лицо может избираться не более трех раз подряд и только путем конкурсного отбора.