ua en ru

Если правительству удастся воплотить задекларированные принципы, то Украина получит шанс быстрее поднять свою экономику, - В.Антонов.

Если Кабинету министров Николая Азарова удастся воплотить в жизнь задекларированные принципы и подходы, то Украина получит реальный шанс быстрее поднять свою экономику, снять после поствыборную напряженность в обществе и сделать несколько весомых шагов в направлении евроинтеграции. Об этом, комментируя результаты выездного заседания Совета регионов во Львове 27 мая под председательством Президента Виктора Януковича, сказал президент «Концерна Галнафтогаз», член Совета инвесторов при Кабмине Виталий Антонов.
«На заседании Совета регионов во Львове внутренние и внешние инвесторы услышали несколько очень позитивных месседжей из уст главы государства и экономического вице-премьера Сергея Тигипко. В частности, сообщение о том, что в проекте нового Налогового кодекса, который планируется вынести в Верховную Раду в ближайшее время, предусмотрено существенно упростить и унифицировать налоговую и регуляторную системы и уменьшить налоговое давление на бизнес», - отметил В.Антонов.
Он подчеркнул, что положительно была воспринята информация и о желании правительства ввести систему электронной регистрации предприятий и вдвое уменьшить количество проверяющих и контролирующих органов. «Сегодня в Украине действует около 80 различных контролирующих органов, а в налоговом законодательстве определено всего около 100 различных налогов и сборов. Например, в Литве таких налогов и сборов являются около 40»- подчеркнул В.Антонов.