ua en ru

ЕС поможет Украине в обеспечении энергобезопасности, - посол Норвегии

ЕС поможет Украине в обеспечении энергобезопасности. Об этом в ходе заседания стратегического дискуссионного клуба относительно энергетической безопасности Украины Посол Королевства Норвегии в Украине Йон Ельведал Фредериксен, передает корреспондент РБК-Украина.

"Украину нужно поддерживать в решении всех ее проблем в энергетическом комплексе. В Норвегии, исходя из нашего опыта, мы знаем эти проблемы. Норвегия - один из важных и крупнейших экспортеров рыбы и газа, мы член ЕС, мы поставляем энергоносители... Мы поставляем нефть и газ некоторым коллегам по НАТО, у нас действует общее соглашение в рамках европейского сообщества по поставкам энергоносителей. Поэтому мы являемся надежным поставщиком энергоносителей в Европе. Украине стоит также обратить внимание на этот аспект", - заявил Фредериксен.

Директор офиса связи НАТО в Украине Марчин Кожиел также подтвердил готовность альянса предоставить Украине такую помощь: "Мы ожидаем, что в будущем члены НАТО станут еще более зависимыми от энергоносителей и транспортных газопроводов. Потребление энергоносителей в мире растет. Поэтому как никогда важным является вопрос о необходимости диверсификации энергоносителей, безопасности и надежности транспортных газопроводов, а также невозможность использования энергетического фактора в качестве политического давления и рычага. Украина в этой ситуации не является исключением... поэтому мы готовы предоставлять и дальше помощь и поддержку Украине в этом контексте".

Читайте также: Реверсные поставки газа из Польши и Словакии в Украину могут составить 10 млрд куб. м, - ЕЭС.