ua en ru

Экспорт электроэнергии ДТЭК в I полугодии 2012 г. увеличился в 2 раза – до 4,3 млрд кВт.ч

Экспорт электроэнергии ДТЭК в I полугодии 2012 г. увеличился в 2 раза - до 4,3 млрд кВт.ч по сравнению с 2,13 млрд кВт.ч за аналогичный период 2011 г. Об этом говорится в пресс-релизе компании по итогам производственной деятельности за І полугодие 2012 г.

В частности, экспорт электроэнергии во II квартале 2012 г. составил около 2,5 млрд кВт.ч электроэнергии (на 119% больше, чем за аналогичный период прошлого года).

"Разница в объемах экспорта электроэнергии связана с началом поставок в Польшу (возобновлены в октябре 2011 г.) и бесперебойными поставками электроэнергии в Белоруссию на протяжении всего периода", - сообщается в пресс-релизе.

Отпуск электроэнергии генерирующими предприятиями ДТЭК в I полугодии 2012 г. увеличился на 53,8% по сравнению с аналогичным периодом 2011 г. - до 25,6 млрд кВт.ч.

"Значительный рост объемов отпущенной электроэнергии объясняется, прежде всего, приобретением новых предприятий - в состав компании вошли три ТЭС "ДТЭК Западэнерго", Мироновская ТЭС (в составе ПАО "ДТЭК Донецкоблэнерго") и Киевские ТЭЦ-5 и ТЭЦ-6 ("Киевэнерго")", - пояснили в компании.

Закупка электроэнергии в ОРЭ энергоснабжающими компаниями ДТЭК выросла более чем в три раза и составила 23,6 млрд кВт.ч в І полугодии 2012 г.

ДТЭК - частная вертикально интегрированная энергетическая компания Украины. Входит в состав финансово-промышленной группы "Систем Кэпитал Менеджмент" (СКМ) Рината Ахметова. ДТЭК является ключевым игроком на рынке генерации электроэнергии Украины. Производственные энергогенерирующие мощности представлены ООО "Востокэнерго", ПАО "Днепроэнерго", ПАО "Киевэнерго" и ПАО "Западэнерго". Вся вырабатываемая электроэнергия в полном объеме поставляется на оптовый рынок электроэнергии Украины. Общая установленная мощность "Востокэнерго", "Днепроэнерго", "Киевэнерго" и "Западэнерго" составляет 18,2 ГВт. Чистая прибыль ООО "ДТЭК" в 2011 г. составила 2,816 млрд грн против 3,918 млн грн годом ранее.