ua en ru

ЕБРР поможет Фонду госимущества начать приватизацию

ЕБРР поможет Фонду госимущества начать приватизацию Фото: Виталий Трубаров (Виталий Носач, РБК-Украина)

Руководитель ФГИ встретился с главой украинского офиса ЕБРР

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) поможет Фонду государственного имущества в реализации планов большой приватизации на 2019 год. Об этом сообщает РБК-Украина с ссылкой на публикацию и.о. руководителя ФГИ Виталия Трубарова у Facebook.

Как сообщил чиновник, сегодня состоялась встреча с главой украинского офиса ЕБРР Матео Патроне и его заместителем Мариной Петров.

В частности, во время встречи обсудили пути решения кризисной ситуации на Одесском припортовом заводе и возможность скорейшего решения проблемы с утверждением инвестиционного советника по приватизации Pericles Global Advisory, написал он.

"Только совместными усилиями с нашими международными партнерами нам удастся ускорить эффективный процесс продажи государственных активов", - добавил Трубаров.

ЕБРР поможет Фонду госимущества начать приватизацию

Напомним, что в 2018 году в государственный бюджет от приватизации государственного имущества поступило всего 0,3 млрд грн, что составляет лишь 1,4% от первоначального плана (21,3 млрд грн).

В Меморандуме с МВФ содержится норма о приватизации ряда государственных компаний в течение 2019 года. Согласно документу, продажа "Центрэнерго", угольной компании "Краснолиманская", предприятий "Индар" и "Президент-Отель-Киев" должны состояться в первой половине 2019 года.