ua en ru

Джаты приостановили акции протеста и договорились с властями Индии

Джаты приостановили акции протеста и договорились с властями Индии Фото: протесты в Индии

В Дели возобновляют водоснабжение

Каста джатов на севере Индии договорилась с властями в Дели и штате Харьяна касательно предоставления им квот в органах управления и университетах, в связи с чем джаты приостановили акции протеста, передает ВВС.

Отметим, что протесты джатов вылились в кровопролитные столкновения с силами безопасности, в ходе которых несколько сотен человек были ранены и 16 погибли. В ходе беспорядков происходили грабежи и погромы, были перекрыты автомобильные и железные дороги, нарушена работа промышленных и коммунальных предприятий.

Так, по итогам соглашения индийская армия взяла под контроль канал Мунак, по которому в Дели поступает вода. Ранее джаты перекрыли канал, индийская столица осталась без воды.

При этом без водоснабжения еще остаются 10 миллионов жителей индийской столицы. По официальным прогнозам, подача воды полностью будет восстановлена в течение нескольких дней.

Подчеркнем, что каста джатов относится к числу высших, но протестующие требовали, чтобы им предоставили такие же квоты на получение образования, работы и госдолжностей, какие были выделены низшим кастам по закону от 1991 года.

Напомним, ранее правительство Индии задействовало несколько тысяч солдат для подавления протестов в северной части страны, нарушивших водоснабжение столицы.

Жертвами столкновений полиции и протестующих стали 19 человек. Более десятка полицейских пострадали.