ua en ru

Жертвами столкновений полиции и протестующих в Индии стали 19 человек

Жертвами столкновений полиции и протестующих в Индии стали 19 человек фото: протесты в Индии

Правительство Индии задействовало несколько тысяч солдат для подавления протестов

Правительство Индии задействовало несколько тысяч солдат для подавления протестов в северной части страны, нарушивших водоснабжение столицы. Об этом сообщает полиция штата Харьяна, передает The Daily Mail.

Жертвами столкновений полиции и протестующих стали 19 человек. Более десятка полицейских пострадали.

"Силы охраны правопорядка вынуждены открывать огонь по бунтующим, поскольку в последние дни митинги переросли в массовые беспорядки, сопровождающиеся погромами, грабежами и поджогами", - сказал начальник полиции штата Харьяна Яш Пал Сингал.

Массовые манифестации, сопровождающиеся блокадой основных магистралей, проводят уже неделю представители джатов (этническая группа - прим. корр.), которые добиваются от правительства увеличения квот на места в госаппарате и в учебных заведениях.

Ситуацию осложняет то, что национальная столичная территория Дели с трех сторон граничит с Харьяной. В результате после перекрытия двух крупных шоссе и железнодорожных путей столица Нью-Дели оказалась отрезанной от сообщения со всеми остальными районами Индии, кроме соседнего штата Уттар-Прадеш.

Наиболее ожесточенные акции протеста проходят в восьми округах, где зафиксированы попытки поджогов и погромов. Там введен комендантский час, силам безопасности отдан приказ в случае необходимости стрелять без предупреждения.

Напомним, 13 февраля в Афинах (Греция) тысячи фермеров протестуют против пенсионной и налоговой реформы, которые необходимы для получения страной очередного транша помощи от Европейского союза и МВФ.