ua en ru

Для усиления безопасности Украины должна сотрудничать с НАТО, ОБСЕ, ОДКБ и СНГ, - Клюев

Для усиления безопасности Украины должна сотрудничать с НАТО, ОБСЕ, ОДКБ и СНГ. Об этом в ходе парламентских слушаний заявил Секретарь СНБО Украины Андрей Клюев, передает корреспондент РБК-Украина.

"Сегодня мы стоим на пороге формирования нового мирового устройства... Стабильная однополярная система в прошлом... Новый мировой порядок должен формироваться при активном участии Украины. Мы должны развивать стратегические отношения с Россией, США, странами ЕС, Ближнего Востока, с Китаем. Нужно ускорить процесс евроинтеграции при сохранении взаимовыгодных и дружественных отношений постсоветского пространства", - заявил Клюев.

Секретарь СНБО уверен, что "Украина должна принимать участие в разрешении локальных замороженных конфликтов. И для нас здесь важно участие в международных организациях: ОБСЕ, НАТО, СНГ, ОДКБ".

По его словам, 90% проблем в сфере безопасности создают экономические вызовы: "Последние двадцать лет не уделялось внимания усилению экономического потенциала и обороноспособности Украины... Именно поэтому нам необходимы реальные экономические реформы. Они уже начаты в рамках комплексной программы реформирования Президента Украины до 2014 года".

Отметим, Клюев также заявил, что Украине в ближайшие 5-7 лет не угрожают локальные войны.