ua en ru

Демчишин раскритиковал работу ТКЭ в условиях не слишком низких температур

Демчишин раскритиковал работу ТКЭ в условиях не слишком низких температур Фото: Владимир Демчишин (пресс-служба Кабмина)

Об этом глава Минэнерго заявил в ходе селекторного совещания о прохождении отопительного сезона

Министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин недоволен работой предприятий теплокоммунэнерго в условиях не слишком низких температур. Об этом глава Минэнерго заявил сегодня в ходе селекторного совещания о прохождении отопительного сезона в Киеве, передает корреспондент РБК-Украина.

"Что касается ТКЭ: на сегодня мы потребляем на 15-20 млн кубических метров газа в сутки больше, чем в декабре. Мне не понятно, почему вы не отслеживаете температуру окружающей среды?" - спросил Демчишин.

Глава Минэнерго подчеркнул, что, согласно решениям правительства, потребители будут платить за тепло в зависимости от реальной температуры окружающей среды.

"Каждый субъект, производящий тепловую энергию, должен ежедневно отслеживать температуру окружающей среды и температуру теплоносителя - теперь это не просто пожелание. Средства, которые вы получаете, будут зависеть от температуры", - сказал министр.

При этом Демчишин отметил, что в случае большего расходования тепловой энергии у ТКЭ будут возникать дисбалансы - они будут получать от потребителей меньше средств, чем стоимость всей произведенной ими тепловой энергии.

"Я не знаю, за какой счет вы собираетесь это компенсировать... Компенсации по разнице в тарифах в этом году не предусмотрено", - резюмировал глава Минэнерго.

Напомним, Украина сократила потребление газа на 7 миллиардов кубометров по итогам года.