ua en ru

Британская разведка отмечает все дальнейшую поддержку Лукашенко войны РФ против Украины

Британская разведка отмечает все дальнейшую поддержку Лукашенко войны РФ против Украины Фото Александр Лукашенко, Владимир Путин (GettyImages)

Лидер белорусского режима продолжает поддерживать российское вторжение в Украину. Между тем он стал почти полностью зависимым от РФ.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на Министерство обороны Великобритании в Twitter.

В частности, в ведомстве напомнили, как 28 июля Россия выпустила по меньшей мере 20 ракет по северу Украины с территории Беларуси.

"Это произошло после того, как Россия использовала белорусскую территорию для осуществления основных ударов своей неудачной попытки взять Киев в феврале. Александр Лукашенко продолжает придерживаться линии Москвы по украинскому конфликту, заявив 21 июля, что Украина должна принять требования России по прекращению войны", - говорится в сообщении.

Между тем британская разведка отмечает, режим Лукашенко стал все более авторитарным с распространением смертной казни за "подготовку террористических актов".

"Его все больше и безосновательные обвинения в замыслах Запада в отношении Беларуси и Украины, вероятно, свидетельствуют о том, что он стал почти полностью зависим от России", - считают в разведке.

Напомним, по данным Генштаба, на сегодня нет признаков того, чтобы войска России и Беларуси готовились к наступлению на Волынском и Полесском направлениях.

Добавим, ранее лидер белорусского режима Александр Лукашенко пояснил, почему Беларусь до сих пор не вторглась в Украину. По его словам, его войска пока не нужны российским силам.

Срочные и важные сообщения о войне России против Украины читайте на канале РБК-Украина в Telegram.