ua en ru

Боевики провоцируют срыв "тишины" на Донбассе, - штаб ООС

Боевики провоцируют срыв "тишины" на Донбассе, - штаб ООС Фото: ООС на Донбассе (flickr.com/ministryofdefenceua)

Боевики минируют позиции ООС

Боевики на Донбассе используют мины с целью сорвать установленный с полуночи 27 июля режим полного и всеобъемлющего прекращения огня. Террористы предприняли очередную провокацию неподалеку Новомихайловки.

Об этом сообщает в Facebook пресс-центр штаба ООС.

Оккупанты произвели минирование позиций ВСУ противопехотными минами ПОМ-2 с помощью противотанковых гранатометов. Такие мины запрещены Оттавской конвенцией и изготавливаются исключительно в РФ.

В штабе отметили, что ПОМ-2 устанавливается дистанционно и имеет период самоликвидации от четырех до 100 часов.

"Коварство провокации состоит в том, что вскоре, уже во время действия перемирия, мина может детонировать, и взрыв будет расцениваться, как обстрел со стороны украинских позиций, или подрыв украинских воинов на собственных минах. То есть, в любом случае, как срыв полного и всеобъемлющего режима прекращения огня", - рассказали в штабе ООС.

Напомним, в 00:01 понедельника, 27 июля, на Донбассе вступило в силу соглашение о режиме "тишины", которое согласовали в рамках Трехсторонней контактной группы.

Как писало РБК-Украина, на передовую отправят украинских миротворцев ООН и привлекут представителей отечественных и иностранных СМИ.

Кроме этого, ранее в террористических группировках "ЛДНР" заявили, что их силовые структуры переходят к полному бессрочному прекращению огня с 27 июля.