ua en ru

Билоус озвучил условия процесса приватизации ОПЗ

Билоус озвучил условия процесса приватизации ОПЗ Фото: Игорь Билоус

Билоус заявил, что процесс приватизации завода будет транслироваться в прямом эфире

Процесс приватизации ПАО "Одесский припортовый завод" (ОПЗ) будет проходить в два этапа. Об этом сегодня в эфире "5 канал" сообщил глава Фонда государственного имущества Игорь Билоус.

"Первый - это квалификация, когда заинтересованные стороны будут подавать документы о том, кто они, откуда у них деньги и информацию о своих контролирующих акционерах. После квалификации будет решение квалификационной комиссии и те, кто будет допущен, будет продолжать свою работу с документацией, информацией с выездом на место, с общением с менеджерами, с работой с юристами", - сказал он.

"После такого анализа тот, кто решил, что может идти дальше на аукцион, должен внести залог в 5% от начальной цены на счет Нацбанка и принять участие в аукционе 26 июля. После будет подписан договор купли-продажи", - добавил Билоус.


По словам чиновника, на общее рассмотрение будет предложен один вариант такого договора.

"После подписания договора будет около 30 дней на завершение сделки, то есть обмен денег на акции компании. Я бы хотел, чтобы мы летом завершили все процедуры трансакции, то есть, чтобы мы осенью начали с заключенного договора", - отметил глава ФГИ.

При этом он также озвучил некоторые обязательные условия приватизации ОПЗ.

"Это предприятие должно быть сохранено, как химическое предприятие... На шесть месяцев должны быть сбережены все рабочие места. В дальнейшем все действия в этом плане должны быть согласованы с профсоюзами", - сказал Билоус.

Он напомнил, что приватизация Одесского припортового завода, согласно Закону Украины, невозможна российскими компаниями. В случае, если все же такая ситуация возникнет, Украина будет иметь право поднять вопрос о национализации ОПЗ.

Также, как сообщил глава Фонда, к каждому инвестору будет назначен специальный менеджер.

"Чтобы инвестор успел сделать необходимую юридическую часть приватизации завода", - пояснил он.

Билоус также заверил, что процесс приватизации будет транслироваться в прямом эфире.

"Этот процесс ничем не будет отличаться от Криворожстали", - сказал он.

Напомним, ранее сообщалось, что стартовал конкурс по продаже ОПЗ.