ua en ru

В Беларуси горят заповедные Ольманськие болота

В Беларуси горят заповедные Ольманськие болота Фото: пожар в Ольманських болотах (mchs.gov.by)

Площадь возгорания составляет почти 70 гектаров

В Беларуси спасатели второй день пытаются потушить пожар на территории заповедных Ольманських болот. Об этом сообщает белорусская редакция Радио Свобода.

Отмечается, что информация о возгорании поступила в полдень 24 августа. По предварительным данным, оно возникло из-за нарушения правил пожарной безопасности.

"Второй день подряд работники лесной охраны и Министерства по чрезвычайным ситуациям ликвидируют пожар на Ольманських болотах, крупнейшем в Европе комплексе нетронутых болот. Площадь возгорания - 50-70 га", - говорится в сообщении.

Подчеркивается, что угрозы для жителей населенных пунктов, вблизи болот нет.

Отмечается, что для тушения пожара задействована авиация

Напомним, ранее РБК-Украина сообщали, что вблизи Берлина спасатели пытаются взять под контроль масштабный лесной пожар. В результате пожара было эвакуировано более 500 человек.

Напомним, 23 июля, в Греции к западу от Афин вспыхнул масштабный лесной пожар, который заставил людей бежать из домов. Облака дыма от пожара было видно даже над афинским Акрополем и храмом Парфенона. Пожарная служба после проведенного исследования опровергли предположение властей, что причиной пожара является поджог и заявила, что лесные участки загорелись из-за халатности.