ua en ru

В банке "ФК Открытие" заявили, что не имеют претензий к миллиардеру Павлу Фуксу

В банке "ФК Открытие" заявили, что не имеют претензий к миллиардеру Павлу Фуксу Фото: банк "ФК "Открытие"

В банке "ФК Открытие" прокомментировали информацию в СМИ

Банк "ФК Открытие" ведет работу по согласованию схемы сделки по передаче ему имущества ЗАО "ПраймМенеджмент" и снятию личного поручительства Павла Фукса. Об этом сообщают СМИ со ссылкой на финучреждение.

"Предложенные условия по передаче Банку имущества, принадлежащего ЗАО "ПраймМенеджмент"… и снятию личного Поручительства Фукса П.Я. устраивают Банк. На данный момент ведется работа по согласованию конкретной Схемы сделки", - сказано в письме на имя Фукса за подписью старшего вице-президента-управляющего дирекцией ПАО Банк "ФК Открытие" С. Поволжина.

Отмечается, что ранее сообщалось о якобы наличии претензий финансового характера у банкиров к Фуксу, российско-украинского девелопера, который подал заявку на приобретение Проминвестбанка.

Так, по данным "Коммерсанта", в базе судов общей юрисдикции числятся иски, поданные в этом году к Павлу Фуксу в Тверской районный суд Москвы о взыскании задолженности. В числе истцов — банк "ФК "Открытие" и Русский международный банк (РМБ).

НБУ в скором времени намерен вынести решение относительно документов на согласование покупки украинской "дочки" Сбербанка, сообщила заместитель главы регулятора Екатерина Рожкова. "Скоро мы сможем сформулировать свою позицию по этому вопросу", - сказала она.

Рожкова также подтвердила получение заявок от ряда потенциальных покупателей Проминвестбанка (ПИБ), указав, что документы находятся в стадии изучения.

В случае со Сбербанком речь идет о консорциуме инвесторов — Саида Гуцериева и Григория Гусельникова, с ВЭБом — о группе покупателей в лице девелопера Павла Фукса и депутата Максима Микитася. Рожкова уточнила, что украинский олигарх Александр Ярославский, анонсировавший ранее свое намерение претендовать на покупку Проминвестбанка, заявку пока не подавал.

Также в Нацбанке сообщили, что не получали заявок на приобретение других "дочек" российских госбанков — ВТБ-банка, БМ-банка (входят в группу ВТБ), ВиЭс-банка (принадлежит Сбербанку).

Напомним, ранее Фукс заявлял, что в Украине нужно развивать кредитование малого и среднего бизнеса. При этом, он отмечал, что имеет успешный опыт работы в этом направлении на примере "Совкомбанка".