ua en ru

Б.Коморовский надеется, что ему удастся почтить память погибших польских граждан в Быковне

Президент Польши Бранислав Коморовский надеется, что ему удастся удастся почтить память погибших польских граждан в поселке Быковня, под Киевом. Об этом он заявил в Харькове перед церемонией памяти расстреляных польских солдат и офицеров, передает корреспондент РБК-Украина.
В свою очередь премьер-министр Украины Николай Азаров поблагодарил Б.Коморовского за вклад в открытие мемориала жертв тоталитаризма в Харькове в 2000 г., когда Б.Коморовский был министром обороны Польши.
Напомним, Государственной комиссией, созданной распоряжением Совета Министров УССР от 8 декабря 1988 г., было установлено, что в 19-ом и 20-ом кварталах Дарницкого лесничества возле поселка Быковня похоронены жертвы сталинских репрессий 30-х - начала 40-х годов. Эти земли в 1937 г. были выделены для объекта специального назначения НКВД, на котором на протяжении 1937 - 1941 гг. происходили массовые захоронения расстрелянных. Репрессированных свозили к Быковне и погребали даже после начала Великой Отечественной войны, до оккупации Киева немецкими войсками.
В послевоенное время расследования событий в Быковне проводили четыре государственные комиссии. Первые три - 1945, 1971, 1988 гг. объявили о том, что в Быковне похоронены жертвы фашизма, причем в ходе деятельности последней из комиссий было обнаружено и уничтожено много документов. Лишь четвертая комиссия - в 1989 г. - объявила, что в Быковне похоронены жертвы сталинских репрессий. На чествование памяти репрессированных в Украине были приняты акты Президента Украины Леонида Кучмы и правительства Украины Виктора Ющенко: Распоряжением Президента Украины от 11 августа 1994 г. "О мероприятиях по чествованию памяти жертв политических репрессий, похороненных в поселке Быковня" и постановлением Кабинета министров Украины от 22 мая 2001 г. "О создании Государственного историко-мемориального заповедника "Быковнянские могилы" был определен государственный статус заповедника, с отнесением его к сфере управления Киевской городской государственной администрации и разработан ряд мероприятий по чествованию репрессированных.
В настоящее время на территории захоронения действует Государственный историко-мемориальный заповедник "Быковнянские могилы". На протяжении 2000 - 2004 гг. было установлено, что захоронение в поселке Быковня является самым большим в Украине захоронением жертв политических репрессий (больше чем Бабий Яр). По данным научных работников, в Быковне похоронено около 100 - 120 тыс. репрессированных, однако, по данным СБУ, имеющиеся сведения о репрессиях не является полными и окончательными и нуждаются в тщательной проработке большого количества материалов и глубокого научного исследования). В связи с этим, правозащитными общественными организациями и организациями репрессированных было инициировано предоставление Государственному историко-мемориальному заповеднику "Быковнянские могилы" статуса национального. 17 мая в 2006 г. Президент Украины подписал Указ "О предоставлении Государственному историко-мемориальному заповеднику "Быковнянские могилы" статуса национального".