ua en ru

Азаров: В Украине по решениям судов за 9 мес. 2011 г. со счетов Пенсионного фонда было автоматически списано 6 млрд грн

В Украине по решениям судов за 9 месяцев 2011 г. было автоматически списано со счетов Пенсионного фонда 6 млрд грн. Об этом сообщил премьер-министр Украины Николай Азаров во время заседания Кабмина, передает корреспондент РБК-Украина.

По словам Азарова, начиная с 2000 г. в бюджете каждый раз приостанавливалось действие норм более 70 законов, которые предоставляли различные объемы льгот. "Если бы они не приостанавливались, то бюджет каждого года должен был бы 5-кратный размер финансирования привлекать на рынке долгов и заимствования, что является абсолютно невозможным, поэтому такие решения принимались начиная с 2000 г. В 2011 г. правительство решило раз и навсегда законом урегулировать этот вопрос: внесло в Верховную Раду закон, по которому ни одна льгота не сокращается, но каждый год объем выплат устанавливается в зависимости от возможностей государства. Однако в этом году... определенным политиком была раскручена компания через суды, суды приняли различные решения и за эти 9 месяцев 6 млрд грн было автоматически списано со счетов Пенсионного фонда... Это было списано в пользу пусть десятков тысяч человек, но пострадают миллионы. Эти миллионы не получат не то, чтобы доплат, а станет под вопрос смогут ли они получить те пенсие, которые предусмотрены законодательством", - сказал премьер-министр.

Он также подчеркнул, что по существующему сегодня законодательству, один из жителей Харьковской области по решению суда получил компенсацию 775 тыс. грн и установил пенсию в размере 34 тыс. грн. Если, по словам Азарова, 11 млн пенсионеров, каждый из них, получит компенсацию примерно по 1 млн грн, возникнет необходимость из бюджета профинансировать 11 трлн грн, что эквивалентно 11 ВВП страны. "Это 11 лет страна вся должна работать, ни копейки не тратя, только выпрашивая компенсацию. Это ситуация полного абсурда", - сказал премьер.

Премьер также напомнил, что "никто никаких льгот не отменял. Не было такого решения, не принималось оно. Речь идет о том, что им в 2010 г., и в 2011 г., и на 2012 г. планируется только увеличение финансирование по социальной защите. Сейчас некоторые политики в прошлом, и министры, и вице-премьеры, и председатели Верховной Рады, к сожалению, в очередной раз в такой сложной ситуации используют методы популизма и раскручивают тему так называемых льгот", - сказал Азаров.