ua en ru

Азаров: В Украине необходимо объединить малые территориальные общины

В Украине необходимо объединить малые территориальные общины. Об этом на 17-й сессии конференции министров стран-членов Совета Европы, ответственных за местное и региональное управление, заявил премьер-министр Украины Николай Азаров, передает корреспондент РБК-Украина.
"В стране из 12 тыс. территориальных общин около половины - это общины с численности населения до 3 тыс. человек. Местные бюджеты таких общин дотируются из государственного бюджета на 70%", - сказал премьер.
По его словам, малые территориальные общины не в состоянии полноценно функционировать и развиваться. "Выход из данного положения лежит в плоскости добровольного объединения территориальных общин. Мы знаем, что такой процесс происходил в европейских странах. Используя этот опыт, мы сегодня разрабатываем законодательную базу, которая даст возможность стимулировать объединительный процесс территориальных общин. Это позволит создать общины с полноценными органами местного самоуправления, способными брать на себя решения задачи развития, оказание услуг населению, за качество которых они будут нести ответственность", - сказал Азаров.
Премьер отметил, что такие объединения позволят реализовать принцип субсидидарности, заложенный в Европейской хартии местного самоуправления.