ua en ru

Азаров: Украина готова выполнить план действий по реализации инициативы "Открытое правительство"

Украина готова выполнить разработанный национальный план действий по реализации президентской инициативы относительно формирования новой культуры государственного управления и сотрудничества между властями и обществом. Об этом на сегодняшнем круглом столе по внедрению проекта "Партнерство "Открытое правительство" заявил премьер-министр Николай Азаров, передает корреспондент РБК-Украина.

"По инициативе нашего Президента Украина стала одной из первых участниц новой глобальной инициативы "Партнерство "Открытое правительство". Уже спустя полгода подготовлен проект национального плана действий по реализации этой инициативы. Мы публично заявляем о готовности Украины взять на себя конкретные обязательства и внести ощутимый вклад в становление новой культуры государственного управления, новой культуры диалога власти и общества, как в нашей стране, так этому способствовать по всему миру", - сказал Азаров.

Он отметил, что украинское правительство изо дня в день убеждается, что "открытость - одна из самых востребованных сегодня вещей".

"Мы твердо верим, что будущее Украины - за самыми высокими технологиями, коммуникациями управления, поэтому с самого начала взяли курс на повышение открытости и доступности деятельности власти и всесторонний диалог", - подчеркнул премьер-министр. Кроме того, обращаясь к чиновникам, он предупредил их о том, что необходимо прекратить ограничиваться "установлением формальных взаимосвязей с общественностью, имитировать наличие диалога". "Надо серьезно совершенствовать законодательную базу, но гораздо важнее осуществить внутренние изменения и принять новые подходы к управленческой работе. И самое главное - изменить образ мыслей и действий", - сказал Азаров.

Он также сообщил, что ответственность и координацию за выполнение этой работы он возложил на первого вице-премьер-министра Валерия Хорошковского и главу Госагентства по вопросам науки, инноваций и информатизации Владимира Семиноженко.

Напомним, ранее Азаров заявлял, что Кабмин намерен преодолеть "сопротивление бюрократии", возникшее при создании разрешительной системы.