ua en ru

Азаров: Правительство будет стимулировать создание кооперативов в отрасли животноводства

Создание кооперативов в отрасли животноводства должно стать основой для увеличения поголовья скота и производства молока. Об этом в ходе заседания правительства заявил премьер-министр Украины Николай Азаров, передает корреспондент РБК-Украина.

"У нас есть рычаги, для того чтобы стимулировать животноводство. И этот арсенал надо использовать ... также это кооперация, развертывание массового кооперативного движения. Нам нужно стимулировать создание кооперативов: производственных, перерабатывающих, обслуживающих и других. И кооперация сможет решить задания, которые одному не под силу", - заявил Азаров.

Также по словам Азарова, необходимо обеспечить условия крестьяна, для того чтобы они приобретали генетически качественное поголовье скота, качественные комбикормы и оборудование миниферм: "Это будет обобщено Минагрополитики ... и мы должны решить, сколько доплачивать крестьянам при производстве молока, чтобы он не вырезал скот", - сказал Азаров.

Напомним, ранее премьер заявлял, что для восстановления поголовья КРС необходим годовой прирост 300 тыс. голов в течение 5-7 лет.