ua en ru

Азаров недоволен деятельностью руководства Львовской и Николаевской областей

Премьер-министр Украины Николай Азаров не доволен руководством Львовской области, поскольку рост объемов строительства в регионе за 9 месяцев 2011 г. не смог достичь показателя 1%. Об этом Азаров заявил на расширенном заседании Кабинета министров, передает корреспондент РБК-Украина.

"Очень плохо обстоят дела во Львовской области. За 9 месяцев 2011 г. объемы строительства в этой области выросли меньше, чем на 1%, и это при том, что за счет централизованных государственных капитальных вложений там был построен стадион и заканчивается реконструкция аэропорта. Если мы эти объемы уберем, то в области - провал по развитию строительного комплекса", - сказал премьер.

Также, по его словам, в этой области рост социального напряжения вызывает увеличение задолженности по выплате зарплаты, поскольку с начала года задолженность выросла на 2 млн грн и составила 66 млн грн. Азаров добавил: "И это в то время, когда для шести областей происходит обратная тенденция".

"Правительство вынуждено отправить в область дополнительную дотацию свыше 20 млн грн на зарплаты. И, конечно, здесь, Виктор Федорович, значительные недоработки губернатора Цымбалюка", - отметил премьер-министр.

Не лучше, по словам Азарова, обстоят дела с выплатой зарплаты в Николаевской области. По состоянию на 1 октября 2011 г. задолженность по заработной плате выросла на 26%. Проблемной остается ситуация в агропромышленном комплексе этой области. Тревогу вызывает состояние строительства новых и реконструкции старых объектов инфраструктуры для хранения сельскохозяйственной продукции. "Работа Николаевской обладминистрации была признана неудовлетворительной, и, несмотря на это, Николай Петрович (Круглов) не сделал выводов и не принял меры для улучшения ситуации", - сказал Азаров.