ua en ru

Азаров: Надо подготовить Украину к разворачивающемуся в мире кризису

Премьер-министр Украины Николай Азаров уверен в регулируемости кризиса в Украине. Об этом он заявил на сегодняшнем расширенном заседании Кабинета министров Украины при участии Президента Украины, передает корреспондент РБК-Украина.

"Президент всегда говорит, что надо своим людям говорить правду. И мне думается, что мы иногда, может быть из лучших побуждений, ситуацию приукрашаем. Однако настало время, когда требует констатации тот простой факт, что в мире во всей силе развертывается финансово-экономический кризис. Если прошлый кризис начинался с банкротства банка, пусть крупного, но одного банка, то сейчас кризис разворачивается с банкротства целых стран, а это вам уже не банк", - сказал Азаров.

Он уверен, что в такой ситуации главной задачей правительства и руководства страны в целом "подготовить свою страну к тем испытаниям, через которые мы должны пройти".
"Есть для этого возможность? Конечно, есть и тот комплекс мер, которые правительство принимает вместе с национальным банком ... мы их принимаем в то время и в те сроки, когда они являются актуальными и создают для нас возможность пройти через эти испытаниями с минимальными потерями и с минимальными рисками. Если проанализировать, как развивался кризис 2008 года в Украине, если сравнивать ситуацию 2008 года и ситуацию 2011 года, то пока у нас ситуация контролируемая и регулируемая по всем параметром", - подчеркнул глава правительства.