ua en ru

В Ассоциации табачных производителей заявили о давлении со стороны экс-руководства АМКУ

В Ассоциации табачных производителей заявили о давлении со стороны экс-руководства АМКУ Фото: АМКУ (РБК-Украина)
Автор: РБК-Україна

Ассоциация призывает власть к справедливому отношение международных инвесторов в Украине

Украинская Ассоциация производителей табачных изделий "Укртютюн" просит президента, председателя Верховной рады и премьер-министра обратить внимание на систематическое давление, которое осуществляется на компании-члены Ассоциации, и возможные негативные последствия из-за этого как для табачного рынка, так и всего государственного бюджета Украины.

Об этом говорится в обращении Ассоциации, копия которого опубликована на официальной странице в Facebook.

Как поясняют в Ассоциации, причина обеспокоенности вызвана попыткой возложить ответственность за структурные изменения рынка дистрибуции табачной продукции в 2011-2012 гг. на международные компании - производителей табачных изделий, "которые за время работы в Украине инвестировали более 2 млрд долл. в экономику государства, а по результатам 2019 году заплатили 55 млрд грн налогов в государственный бюджет".

"Общеизвестно, что такие изменения произошли с согласия Антимонопольного комитета Украины, который предоставил соответствующие разрешения на концентрацию без проведения консультаций с производителями и другими заинтересованными лицами. На протяжении почти десятилетия после этой консолидации рынка бизнес сообщество наблюдало как Комитет, под давлением общественности и правоохранительных органов, выдвигал разные, в основном противоречивые, объяснения причин консолидации и пытался переложить ответственность на производителей. В результате на четырех производителей был наложен штраф в размере 3,1 млрд грн по обвинению в якобы "антиконкурентных согласованных действиях", - отмечается в письме.

Кроме того, обеспокоенность Ассоциации вызывает и тот факт, что 30 июня предыдущим руководителем Антимонопольного комитета было подписано исковое заявление о взыскании штрафа и обеспечение иска в виде наложения ареста на банковские счета и имущество компаний-членов Ассоциации.

"Такие действия со стороны АМКУ могут не только парализовать работу четырех международных компаний, которые входят в десятку крупнейших налогоплательщиков Украины, но практически остановить поставки легальной табачной продукции свыше 7 млн потребителей в Украине и создать условия для беспрецедентного роста нелегальной торговли", - говорится в обращении.

В Ассоциации производителей считают исковое заявление необоснованным и противоречащим действующему законодательству, ведь действие решение АМКУ от 10.10.2019 г. №697-р и, соответственно, предусмотренное таким решением обязательство уплатить штраф, остановлены согласно ст. 60 Закона "О защите экономической конкуренции" на период рассмотрения хозяйственными судами исковых заявлений компаний о признании такого решения недействительным.

"Соответственно, на сегодня у компаний-членов Ассоциации отсутствует юридическая обязанность уплатить указанный штраф, а иск АМКУ о принудительном взыскании такого штрафа является необоснованным. Международные компании-члены Ассоциации всегда добросовестно соблюдают законодательство и выполняют обязательные решения государственных органов. У государственных органов отсутствуют какие-либо основания утверждать, что компании совершают действия, направленные на избежание уплаты наложенных решением АМКУ штрафов", - добавляют компании-производителей.

В свою очередь, Ассоциация призывает органы государственной власти к справедливому и беспристрастному отношению к международным инвесторам в Украине и просит обеспечить надлежащий правовой процесс, соблюдение принципов независимости, объективности и беспристрастности при рассмотрении дел относительно обжалования производителями решение Комитета в судах.

Напомним, ранее эксперт Института законодательства при Верховной рады, профессор Валерий Воротин заявил, что попытки Антимонопольного комитета оштрафовать крупнейших производителей табачных изделий на 6,5 млрд грн по так называемому "делу о картельном заговоре табачных компаний" противоречат ст. 255 Соглашения об ассоциации Украины с Евросоюзом.

Антимонопольный комитет Украины принял решение наложить штраф в размере 6,5 млрд грн на аффилированные компании "Филип Моррис", "Джей ти Ай", "Імпериал Тобакко" и "Бритиш Американ Тобакко", а также на компанию "ТЕДІС Украина" в октябре 2019 года.

В свою очередь, 3 июля украинский парламент уволил главу Антимонопольного комитета Юрия Терентьева. За постановление проголосовало минимально необходимое количество нардепов - 226.

В СМИ сообщалось, что президент Владимир Зеленский заставил Юрия Терентьева написать заявление об отставке, в частности, из-за штрафа, наложенного АМКУ на производителей сигарет.