ua en ru

Аннулированы результаты еще трех спортсменок России на Олимпиаде-2014

Аннулированы результаты еще трех спортсменок России на Олимпиаде-2014 Фото: Фото: Олимпийские игры (wada-ama.org)

Они пожизненно отстранены от мероприятий, проводимых под эгидой МОК

Международный олимпийский комитет (МОК) объявил о наказании в отношении российской биатлонисткуи Ольги Зайцевой, а также лыжниц Анастасии Доценко и Юлии Чекалевой. Об этом сообщается на сайте организации.

Они признаны виновными в нарушении антидопинговых правил по результатам расследования независимой комиссии Дениса Освальда. Их результаты на Олимпиаде-2014 аннулированы, атлеткам пожизненно запрещено выступать на Играх.

Из этих спортсменок только Ольга Зайцева выиграла медаль в Сочи - она стала второй в составе сборной России в эстафете. Ранне эту медаль МОК уже лишил россиян серебра, когда признал виновными в допинговых нарушениях других участниц эстафеты, Ольгу Вилухину и Яну Романову.

Всего МОК наказал уже 25 российских спортсменов. По итогам работы комиссии Освальда Россия лишилась уже 11 медалей Олимпийских игр в Сочи. Таким образом РФ переместилась на третье место в общекомандном зачете Игр-2014.

Напомним, украинская биатлонистка Вита Семеренко получит серебро Олимпиады-2014 вместо дисквалифицированной россиянки Вилухина.