ua en ru

У Ахметова пока не приняли решение об участии в приватизации блокпакетов еще двух энергокомпаний

У Ахметова пока не приняли решение об участии в приватизации блокпакетов еще двух энергокомпаний Фото: Ринат Ахметов (РБК-Украина)

Речь идет о приватизации блокпакетов "ДТЭК Днепроэнерго" и "ДТЭК Днепрооблэнерго"

Украинская финансово-промышленная группа СКМ бизнесмена Рината Ахметова еще не приняла решение об участии в приватизации блокпакетов "ДТЭК Днепроэнерго" и "ДТЭК Днепрооблэнерго". Об этом говорится в материале РБК-Украина "Пройти вне конкурса: что мешает приватизации госкомпаний".

В частности, РБК-Украина в СКМ сообщили, что группа пока анализирует условия приватизационных конкурсов на блокпакеты "ДТЭК Днепроэнерго" и "ДТЭК Днепрооблэнерго".

"Если такое решение (выкупить блокпакеты, - ред.) будет принято - мы сообщим о нем отдельно", - уточнили в пресс-службе СКМ.

Также сообщается, что вряд ли кто-то еще, кроме СКМ, проявит интерес к блокпакетам этих предприятий.

"Когда приватизировались мажоритарные пакеты этих предприятий, государство сделало, условно говоря, выбор партнера. И говорить о том, что сейчас можно найти какого-то миноритарного собственника, который будет держать этот пакет, то возникает вопрос - зачем. В любом случае, он не будет иметь существенного влияния на деятельность предприятий", - считает первый заместитель министра экономического развития и торговли (МЭРТ) Максим Нефьодов.

Напомним, ранее сообщалось, что Ахметов выкупил блокпакеты акций еще двух облэнерго. В частности, компания Ornex из группы СКМ приобрела на фондовой бирже по 25% акций ПАО "ДТЭК Западэнерго" и ПАО "Киевэнерго".