ua en ru

БАЙДЕН ПРИЕХАЛ В УКРАИНУ

БАЙДЕН ПРИЕХАЛ В УКРАИНУ Фото: Джо Байден, президент США (Виталий Носач, РБК-Украина)

Президент США Джо Байден прибыл в Киев с неанонсированным визитом. Это первая поездка американского лидера в Украину с начала его каденции.

Об этом сообщает корреспондент РБК-Украина.

14:47. Белый дом связывался с Россией перед визитом Байдена в Украину, - Associated Press

Как информирует издание, хотя Белый дом в этом вопросе не прибегал к подробностям, но сообщил, что американская сторона незадолго до поездки Джо Байдена связалась с россиянами для "обеспечения деконфликтности, чтобы избежать любых просчетов, которые могут привести к прямому конфликту между двумя ядерными державами".

14:08. Байден покинул Киев, - CNN со ссылкой на собственные источники

Таким образом, американский лидер пробыл в украинской столице с визитом более 5 часов.

13:47. Поездку Байдена в Украину держали в секрете сутки, - CNN

По данным СМИ, президент США Джо Байден прилетел в Украину "под покровом темноты", а его поездку держали в секрете 24 часа (его самолет вылетел из авиабазы Эндрюс в США в 4:15 в воскресенье по местному времени). Кроме того, известно о таком:

  • В субботу вечером перед отлетом Байден отправился "ужинать с женой" и с того момента вплоть до прибытия в Киев его никто не видел.
  • Известно, что на борту самолета находились представители СМИ, однако им всем запретили брать с собой любые устройства.
  • Также американского лидера сопровождало ограниченное количество чиновников, включая советника по национальной безопасности Джейка Салливана и Энни Томасини, личного помощника президента и директора по операциям Овального кабинета.

13:24. Зеленский: на этой неделе в ООН будет внесена резолюция в поддержку мира в Украине

Глава государства Владимир Зеленский анонсировал, что уже на этой неделе в Нью-Йорке на рассмотрение Генассамблеи ООН будет внесена резолюция в поддержку мира в Украине.

"Уже на этой неделе, в Нью-Йорке, совместно с США, почти с 60 другими странами, мы выносим на рассмотрение Генассамблеи резолюцию в поддержку мира в Украине, накануне 24 февраля утверждение этой резолюции станет первым сильным свидетельством того, что террористические силы никогда не сломают цивилизованные правила", - сказал Зеленский во время совместного брифинга с Байденом.

13:29. Краткий видеообзор РБК-Украина по визиту Байдена в Киев.

13:24. РБК-Украина публикует видео встречи Зеленского и Байдена в Мариинском дворце

Президент Джо Байден поприветсвовал первую леди Елену Зеленскую, а также встретился с рядом украинских министров. Также опубликованы кадры с места переговоров президентов.

13:06. СМИ узнали детали подготовки визита Байдена в Украину

Как выяснили журналисты, президенту США Джо Байдену представили план по его визиту в Украину, включая встречу с Владимиром Зеленским, на польско-украинской границе или даже во Львове.

При этом Байден сам настаивал на том, чтобы посетить столицу Украины.

13:05. Зеленский назвал визит Байдена самым важным за всю историю отношений

"Этот первый за 15 лет визит президента США в Украину - самый важный за всю историю украинско-американских отношений. Именно в этот период, потому что этот период - самый сложный период, когда наше государство сражается за свою свободу и свободу всех европейцев, всех людей свободного мира", - сказал Зеленский.

По словам главы государства, он провел "содержательные переговоры" с президентом США, а результаты этого визита, безусловно, будут ощутимы в укреплении оборонных возможностей Украины.

13:00. Байден рассказал о первом разговоре с Зеленским в начале войны

"Была поздняя ночь в Вашингтоне и раннее утро в Киеве. Российские самолеты были в воздухе, танки переезжали через вашу границу, вы сказали мне, что слышите звуки взрывов. Я этого не забуду. Я спросил вас: что я могу для вас сделать? Чем могу помочь? И помню, что вы мне сказали: соберите лидеров мира, попросите их помочь Украине", - вспоминает президент США.

По его словам, тогда многие ожидали захвата Киева и падения Украины.

"Но через год - Киев стоит, Украина стоит, демократия стоит, Америка стоит вместе с вами и мир стоит вместе с вами", - добавил Байден.

12:54. Результат встречи с Байденом отразится на поле боя, - Зеленский

Как заявил глава государства Владимир Зеленский, Украину ждет очень тяжелый период, но она достигнет "исторических достижений" с помощью США и остальных стран-союзников.

"Сегодняшние переговоры были очень плодотворными, очень важными и очень решающими, их результаты обязательно повлияют на поле боя", - заявил Зеленский.

12:52. Байден назвал свой визит подтверждением приверженности демократии и Украине

"Приближается годовщина жестокого вторжения России в Украину, и сегодня я нахожусь в Киеве, чтобы встретиться с президентом Зеленским и подтвердить нашу непреклонную преданность демократии, суверенитету и территориальной целостности Украины", - отметил американский лидер.

12:42. Байден приехал в Киев поездом, - The New York Times

По информации издания, американский лидер прибыл в Польшу, откуда и отправился в украинскую столицу поездом.

"Президент Байден совершил поездку на поезде от границы с Польшей, демонстрируя решимость его администрации накануне вторжения России в Украину", - пишет газета.

12:40. Байден назвал цель Путина в войне с Украиной

По словам президента США, предстоят еще тяжелые дни, недели и годы, а цель Путина - "стереть Украину с карты".

По словам американского президента, военная кампания Путина проваливается, а российские войска потеряли половину территорий, которые они захватили и понесут тяжелые человеческие потери, а многие едут и не вернутся, потому что не видят в России будущего.

"Российская экономика падает, она изолирована и сталкивается с трудностями", - подчеркнул президент США и добавил, что ранее Украина была слабой, а Запад разделен, и на этом основывался расчет Путина.

12:35. Вместе с Байденом в Киев приехал советник по нацбезопасности Салливан

Глава ОП Андрей Ермак поблагодарил советника Джо Байдена по нацбезопасности Джейка Салливана, с которым Киев совместно работал, в том числе и за вопросом визита американского лидера.

"Поверьте, визит Джо Байдена - стратегический. Решаются немало вопросов и будут ускорены те, которые подвисли. Наша общая цель - победа Украины над Россией и триумф украинских воинов и западного оружия", - написал Ермак.

12:25. Украина добилась успеха в войне вопреки всем ожиданиям и будет побеждать в дальнейшем, - Байден

Президент США заявил, что война в Украине стала крупнейшим наземным вооруженным конфликтом в Европе за последние три четверти века, но нет сомнения в том, что украинцы и дальше будут одерживать победы на поле битвы.

По словам Байдена, большим вызовом американской администрации стало выстраивание международной коалиции в поддержку Украины.

"Мы выстроили коалицию стран от Атлантики до Тихого океана по всему миру, куда входит более 50 стран", - говорит Байден.

12:22. США обещают новые санкции против России.

"Позже на этой неделе мы объявим о дополнительных санкциях против элит и компаний, пытающихся уклониться от российской военной машины или заполнить ее", - заявил Джо Байден.

12:20. Байден анонсировал новый пакет помощи Украине

12:20. Байден анонсировал новый пакет помощи Украине

По словам американского президента, в новый пакет военной помощи Украине от США войдут HIMARS, боеприпасы, противотанковые системы и радары.

"Я это еще не говорю о дополнительной помощи Украине на 2,5 млрд долларов, которая будет объявлена сегодня. В новом пакете будут дополнительные боеприпасы для HIMARS, а также дополнительные системы, которые помогут оградить украинский народ от бомбардировок", - сказал президент США.

Байден также перечислил обязательства по поставке вооружений в Украину: более 700 танков, тысячи бронированных машин, тысяча артиллерийских систем, более 2 млн артснарядов и т.д.

12:18. Зеленский и Байден обсудили поставки дальнобойного оружия

Как передают СМИ, лидеры страны обсудили поставки дальнобойного оружия, а также новый пакет военной помощи для Украины во время визита американского президента в Киев 20 февраля.

12:05. Зеленский подтвердил визит Байдена в столицу

"Джозеф Байден, приветствую в Киеве! Ваш визит - это чрезвычайно важное проявление поддержки для всех украинцев", - написал украинский президент и опубликовал фото.

БАЙДЕН ПРИЕХАЛ В УКРАИНУ

Обновлено 11:51. Между тем, в сети распространяют видео, где Байден идет по одной из улиц столицы.

Сообщается, что американский лидер почтил память погибших Героев Украины вместе с президентом Зеленским на Михайловской площади. Все это под звуки сирены.

Обновлено 11:51. Между тем, в сети распространяют видео, где Байден идет по одной из улиц столицы.

Обновлено 11:48. Журналист Bild опроверг информацию о визите Байдена в Киев

Юлиан Репке написал, что достоверность прибытия президента США Джо Байдена в Киев неизвестна, и это его "личное мнение".

БАЙДЕН ПРИЕХАЛ В УКРАИНУ

___

"Байден в Киеве. Город, который должен быть под контролем России 360 дней. Каков сильный знак диктатору Путину", - сообщил журналист.

БАЙДЕН ПРИЕХАЛ В УКРАИНУ

Отметим, что официального подтверждения этой информации со стороны Украины или США пока нет.

____

Этот визит в Украину стал первым для Байдена в качестве президента. Однако стоит отметить, что Байден шесть раз приезжал в Украину, когда занимал должность вице-президента США: в июле 2009-го, марте, июне и ноябре 2014-го, декабре 2015-го, январе 2017-го.

Центр Киева перекрыли

Напомним, что с самого утра в Киеве сегодня перекрыли центр города для автомобилей. В частности, сообщалось о перекрытии движения транспорта на бульваре Леси Украинки, проспекте Победы, а также на Шулявском мосту, а также вблизи посольства США.

Как сообщили впоследствии в сети и СМИ, это связано с приездом официальных иностранных делегаций ко Дню чествования Героев Небесной Сотни.

Между тем, в МИД Украины заявили, что ожидают кого-то из "главных" западных партнеров Украины. В сети же до этого были опубликованы кадры с передвигавшимся по столице кортежем.

Европейская поездка Байдена

Байден решил посетить Европу в канун годовщины варварского полномасштабного вторжения России на территорию Украины в начале февраля. Планировалось, что он посетит Польшу, где встретится с польским лидером Анджеем Дудой, а также примет участие в заседании Бухарестской девятки.

Кроме того, Байден должен выступить в Варшаве с заявлением, которое посвятит годовщине вторжения РФ в Украину. В частности, в своем заявлении американский лидер намерен послать четкий сигнал российскому диктатору Владимиру Путину и народу России.

Слухи о встрече с Зеленским

Еще 15 февраля польское издание Dziennik Gazeta Prawna сообщило со ссылкой на источники, что украинский президент Владимир Зеленский может встретиться с Байденом в Польше. Однако ни Белый дом, ни Офис президента Украины эту информацию не подтвердили.

В то же время представитель Белого дома Джон Кирби исключал, что Байден во время поездки в Польшу может посетить Украину или другую страну.