ua en ru

ВРУ отнесла земли детских центров "Артек" и "Молодая гвардия" к природно-заповедному фонду

ВРУ отнесла земли детских центров "Артек" и "Молодая гвардия" к природно-заповедному фонду Фото: Верховная Рада Украины

Решение поддержали 236 депутатов парламента

Верховная Рада Украины отнесла территории, на которых расположены детские центры "Артек" и "Молодая гвардия", к природно-заповедному фонду общегосударственного значения и рекреационных земель.

Соответствующий законопроект №2293 "О внесении изменения в статью 2 закона "О государственной поддержке и особенностях функционирования детских центров "Артек" и "Молодая гвардия" (относительно изменения назначения земельного участка)" за основу и в целом поддержали 236 депутатов ВРУ, передает корреспондент РБК-Украина.

"Территории, на которых расположены детские центры" Артек "и" Молодая гвардия ", принадлежат соответственно к природно-заповедному фонду общегосударственного значения и рекреационных земель с правом застройки исключительно для удовлетворения потребностей указанных детских центров в соответствии с генеральным планом их развития, который утверждается Кабинетом Министров Украині", - говорится в тексте законопроекта.

В пояснительной записке отмечается, что документ подготовлен с целью надлежащего оформления государственным предприятием "УДЦ" Молодая гвардия" права постоянного пользования закрепленным земучастком и предотвращения нанесения потерь государству путем незаконного изъятия отдельных его частей.

Напомним, ВРУ хочет запретить изъятие, передачу в собственность и предоставление в пользование земельных участков, в отношении которых принято решение о создании или объявлении территорий и объектов природно-заповедного фонда. Соответствующий проект закона №2311 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усовершенствования законодательства в сфере охраны природно-заповедного фонда Украины", который был предварительно обсужден в первом чтении поддержали 233 нардепа.